В середине января в сети стали появляться сообщения россиян, которые высказывали недовольство по поводу получения уменьшенного аванса по заработной плате

В середине января в сети стали появляться россияне, выражающие недовольство получением уменьшенного аванса по зарплате. В хозяйстве организаций начали выдавать с 15. А часть сотрудников с удивлением обнаружили, что получили меньше, чем в прошлом месяце.

По мнению экспертов, рабочим волноваться не стоит. Все дело в вступивших в силу изменениях в налоговом законодательстве. Адвокат Сергей Петров призвал жителей успокоиться. Недостающую часть аванса сотрудники получат вместе с базовой зарплатой в начале февраля.

Эксперт подчеркнул в интервью PNZ.RU, что изменения касаются уплаты налогов компаниями, а также расчетов на основе фактического рабочего времени.

"В ТК РФ вообще нет такого термина - "авансом". Но он четко разъяснен: заработная плата должна выплачиваться не реже одного раза в полмесяца, а работникам - в полном объеме за месяц не позднее 15 числа следующего месяца.Первую часть нужно выдать на две недели раньше, когда расчетный месяц еще не закончился.Эту часть зарплаты обычно называют авансом, — рассказал Сергей Петров.

Юрист отметил, что с января 2023 года изменились правила уплаты НДФЛ. И если раньше подоходный налог удерживался в конце месяца, поэтому он не относился к авансу, то теперь правила изменились.

«Работодатели уплачивают НДФЛ авансом, в день получения работниками денег.

Обратите внимание: 3 упражнения , сделав которые, ты станешь зарабатывать больше.

Следовательно, некоторые работники компаний теперь получали меньше, чем должны были получать. Вы не должны волноваться. Каждый получит то, что ему положено. Общая зарплата не изменится, сказал Сергей Петров.

Юрист также объяснил еще одну возможную причину сокращения аванса. Январь не стандартный месяц. У него было много выходных.

«В январе мало рабочих дней из-за праздников. Это также влияет на уменьшение суммы аванса. Аналогичная ситуация наблюдалась в мае. Праздников в этом месяце тоже много», — напомнил адвокат.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: В середине января в сети стали появляться сообщения россиян, которые высказывали недовольство по поводу получения уменьшенного аванса по заработной плате.

\