Урок общения №4. Искусство комплимента. Важнейший нюанс!

Сознайтесь сейчас сами себе, делаете ли вы комплименты родным, близким и знакомым. Получается ли у вас? Надеемся, что следующие рекомендации помогут вам в этом тонком деле.

Итак, вы придумали, ЧТО сказать. Это еще не все. Сказав собеседнику, ЧТО вам нравится, объясните ему, ПОЧЕМУ вам это нравится. Иначе ваш комплимент может прозвучать недостаточно искренне и не произвести должного впечатления.

Урок общения №4. Искусство комплимента. Важнейший нюанс!
Фото из открытого источника Яндекса

Поведение. Фразу "Вы хороший врач" можно улучшить, сказав "Вы хороший врач, потому что вы внимательно относитесь к каждому из нас".

Внешность. Улучшим фразу "У вас хорошая прическа" и скажем так: "Мне нравится ваша прическа. Она отлично оттеняет ваши глаза".

Урок общения №4. Искусство комплимента. Важнейший нюанс!
Фото из открытого источника Яндекса

Вещи. Превратим "Мне нравятся ваши туфли" в такую: "У вас отличные туфли. Они прекрасно подходят к костюму".

Следите за тем, чтобы, объясняя, ПОЧЕМУ, не болтнуть что-нибудь такое:

Мария Степановна! Вам так идет это платье! Я уже семь лет не могу им налюбоваться, а оно – все, как новое!

И, конечно же, дорогие Незнакомец и Незнакомка, вы обязательно должны назвать человека по имени, прежде, чем скажете ему ЧТО-то и объясните, ПОЧЕМУ вы это сказали. Именно тут вам представляется случай показать себя истинным Мастером общения, продемонстрировав тот первый прием благородных донов, о котором мы говорили в первом письме. Обращайтесь к собеседникам по имени - они запомнят и вас и то, о чем вы говорили, надолго.

Успехов вам! До встречи!

\