Мой отзыв на книгу "Go-giver. отдавай чтобы получать".

Сегодня поговорим о книге "Go-giver. Отдавай, чтобы получать."/Боб Бург Джон Дэвид Манн.

Мой отзыв на книгу

Обложка

О чем книга.

Это книга - притча, рассказывающая о неком служащем Джо.

Цитаты:

"Джо был амбициозным человеком, жаждущим поймать свою звезду".

"Этот упорный достигатель (Джо)чувствовал что его упорство приносит слишком мало реальных достижений".

И когда Джо чувствует, что важный клиент от него уплывает, а квартальный план он заваливает, он решается привлечь "тяжелую артиллерию" - некого Председателя, для того чтобы добавить своей компании "солидности и авторитетности".

В ходе знакомства Джо замечает разницу в мировозрениях своем и Председателя. Председатель предлагает Джо показать 5 законов стратосферного успеха.

После применения 5 законов в жизни Джо произошли значительные перемены.

Мое впечатление

Постараюсь не спойлерить. Мое знакомство с идеями из этой книги началось на риэлторских курсах, где организатор поражал своей способностью отдавать. После прочтения книги я сразу же об этом вспомнил.

Конечно все события в книге гипертрофированы и это прекрасно вписывается в жанр притчи. Конечно наивно ожидать, что если применить эти законы в вашей жизни в течение недели (как в книге) произойдут важные положительные перемены. Но, я уверен, рано или поздно это даст результат надо только запастись терпением.

Все бизнес книги учат чему? Надо преследовать свои интересы. Все делается ради получения прибыли. Даже подлости оправданы, если дают результат. Или выстраивай с клиентом отношения, для того чтобы его в удобный момент его использовать. Здесь же показан другой подход: отдавать, не ожидая ничего взамен, но всегда будь готов получать. Эти идеи работают, и тому я могу вспомнить массу примеров. Я вспоминаю свое детство: моя мама всегда всем помогала, иногда вопреки своим интересам, и ей это возвращалось. Единственное, она не хотела принимать ответные шаги благодарности. И я до определенного времени старался так жить, но потом окунулся в бизнес и начал под него подстраиваться. И начал жить как большинство: преследовать личную выгоду, ставить свои интересы выше других. И при этом стал похож на героя книги: чем больше я делал, тем больше мне не везло. Познакомившись с этой книгой я понял: можно и в бизнесе помогать и не ждать благодарности.

Как я применил идеи книги в жизни.

Кто не знает, я - риэлтор. Однажды я искал арендатора на офисное помещение. Оно было расположено не в центре и поэтому было мало кому интересно. Арендная плата на него была ниже рынка. А Т.к. мой доход зависит от суммы арендной платы, я решил предложить это помещение соискателю по более дорогой (ближе к справедливой цене) арендной плате. Соискателю помещение подошло по всем параметрам, в том числе, по цене. В итоге сделка состоялась. Каково было мое удивление, когда я кроме своей доли, получил еще и премию за то, что я помог людям получить большую арендную плату, чем они ожидали.

Что в итоге?

Если у вас кризис, если ваши усилия не приносят ожидаемого результата, то вполне можно изучить данную книгу и начать применять 5 законов.

В заключение

Хочу поблагодарить свою супругу за то что познакомила меня с этой книгой. Спасибо, Дорогая :)

\