Чтобы быть успешным, задавайте (правильные) вопросы

Чтобы быть успешным, задавайте (правильные) вопросы
изображение из открытых источников

Если быть точнее – задавайте вопросы, в принципе. В одном из своих интервью много лет назад, Сергей Галицкий (основатель сети Магнит), упомянул о важности задаваться вопросом, почему что-то есть или происходит именно так, а не по-другому. В том интервью Галицкий переживал, что продажи Магнита в феврале того года оказались ниже, чем в обычный месяц, и задавался вопросом, почему именно февраль сделали коротким месяцем, а не другой месяц, например, декабрь, так как, это было бы логичнее. Еще один эпизод о важности задавать вопросы был упомянул в интервью Оскара Хартманна (KupiVIP, CarPrice и другие проекты). В тот момент, он рассказывал, почему решил создать платформу для продажи подержанных автомобилей. Оскар говорил, что задал себе вопрос - “Какие сектора экономики активно росли в развитых странах во время кризисов, аналогичных кризису в России” и нашел на него ответ. Как выяснилось, продажа подержанных автомобилей был одним из секторов, который очень активно рос в период продолжительной экономической рецессии в Японии.

Мы, часто, воспринимаем нашу реальность как некую данность и даже не задумываемся, почему что-то организованно или функционирует именно так, а не иначе, и насколько это логично и правильно.

Если вы хотите быть более успешным, чем среднестатистический житель, вы обязаны задавать себе вопросы и уметь смотреть на вещи немного со стороны. Например, для многих кажется логичным отучиться в школе, получить высшее образование и пойти работать по найму. А почему именно так? Почему наше общество требует от нас поступать именно так? Почему оно не требует от нас начать свое дело сразу после школы или ВУЗ-а? Это, конечно, философский вопрос и, скорее всего, ответ на него кроется в необходимости обеспечить людям заработок с минимальными рисками. К тому же, слишком большое количество предпринимателей привело бы к перекосу в рыночной экономике. Тем не менее, как показывает практика, материального успеха добиваются те, кто действует по-своему, то есть, не боится идти “против течения”.

Никогда не нужно забывать, что все, на самом деле, не то, чем кажется на первый взгляд. Необходимо это постоянно держать в голове. У многих явлений есть видимость и есть суть. Как у айсберга есть небольшая видимая часть, и есть огромная невидимая. Вы должны обладать достаточно критическим складом ума, чтобы распознать, где видимость, а где суть, то есть реальное положение вещей. Мы, часто, делаем выводы на основании верхушки айсберга и не принимаем во внимание то, что скрывается под водой. Как говорил Козьма Прутков - “Зри в корень”. Мы всегда должны помнить о том, что, если что-то происходит именно так, то это кому-то нужно и выгодно. Скорее всего, кто-то на этом зарабатывает или обеспечивает себе власть и контроль над вами. Например, нам постоянно из телевизора предлагают взять кредит и “разом решить все наши финансовые проблемы”. Но, почему-то, никто не говорит о том, что кредит - штука не бесплатная и его придется полностью возвращать с приличными процентами сверху. Ставьте все под сомнение и поступайте так, как выгодно именно вам, а не тому, кто хочет на вас заработать или вами управлять. Всегда задавайте себе вопрос “Кому это выгодно?” и имейте достаточно интеллекта, чтобы, при необходимости, “идти против системы”.

Все это важно, так как, для того, чтобы обеспечить себе финансовое процветание, надо поступать не так, как поступает большинство. Надо уметь копить, не смотря на то, что вам все вокруг предлагают все потратить до копейки и влезть в кредиты. Надо идти в свой бизнес и работать на себя, не смотря на то, что все вокруг предлагают вам найти хорошую работу. Надо уметь жить скромнее своих возможностей, когда все вокруг пытаются казаться богаче, чем они есть на самом деле.

Резюме.

· Задавайтесь вопросом, почему что-то происходит именно так, как происходит.

· Всегда задавайте себе вопрос - “Кому это выгодно?”.

· Докапывайтесь до сути и поступайте так, как выгодно именно вам.

· Имейте смелость “плыть против течения”.

\