О чем нужно знать перед посещением психолога. Развеиваю мифы

О чем нужно знать перед посещением психолога. Развеиваю мифы

Голливуд приучил, что консультация у психолога или психотерапевта выглядит дорогим и пафосным мероприятием. Нам показывают красивую картинку: шикарно обставленный кабинет с заваленным документами столом из дорогого дерева, кожаным диваном, картинами, книжными шкафами и другими декорациями. Герой лежит на диване, а психолог (или психотерапевт) – привлекательный человек с вековым опытом, приятной улыбкой, раскрывающий самые потайные уголки души и выписывающий некие баночки с таблетками.

Так ли это в российских реалиях?

Ожидание №1: красивая картинка и эстетический оргазм

Реальность:

По крайней мере, в добротных российских платных клиниках довольно строгие медицинские кабинеты с хорошим ремонтом, но без шика – обычный белый кабинет с компьютерным столом, двумя креслами и диванчиком. Книжных шкафов, как ни странно, нет.

Ожидание №2: психолог получает деньги за то, что просто сидит, задает вопрос «вы хотите поговорить об этом?» и слушает

Реальность:

"Сейчас зайду в кабинет, меня сухо спросят, что беспокоит, заставят выжимать из себя слова, потом пропишут какие-нибудь таблетки, запишут на следующий сеанс и так по кругу": именно эти мысли роились в моей голове непосредственно перед заходом в кабинет ровно до тех пор, пока я не зашла и лично признала свои тревоги напрасными...

Начали со знакомства, общения на общие темы - коронавирус, общество, экологию, увлечения и многое другое. Между тем, специалист осторожно задавала уточняющие вопросы касательно моего мнения и реакций на те или иные ситуации, затем что-то фиксировала. Незаметно для себя мы перешли на оживленное обсуждение тревог и проблем, а спустя пару минут все мои накопившиеся переживания лились рекой и меня было не остановить…

Думаю, именно в этом заключается профессионализм – раскрыть человека за один час и узнать с какими проблемами работать.

Ожидание №3: получение четкого плана действий, которому вы обязаны следовать

Реальность:

Задача психолога состоит не в том, чтобы предоставить инструкцию по решению проблем, а в том, чтобы указать направление, подтолкнуть к решению или продемонстрировать многообразие путей…

Представьте, что ваша проблема – это большая кирпичная стена. Вам кажется, что у нее нет конца и края, она бесконечна и безмерна. В то же время, если Вы решите взлететь на несколько метров вверх, то увидите, что у стены есть начало и конец, верх и низ и теперь, условно говоря, вы уже имеете как минимум четыре варианта решения проблем, да и сверху выглядит не такой уж и большой.

Таким образом, вы можете не только решить какие-то определенные проблемы, но и раскрыть в себе новые горизонты и предпочтения и в этом случае психолог является человеком, который поможет заглянуть внутрь себя и выявить куда тебе хочется плыть.

Результат: почувствовать себя

В моём случае психолог помог услышать мой внутренний голос, к которому я ранее не прислушивалась.

Личный результат посещений превзошел все мыслимые ожидания. Мне помогли услышать собственный внутренний голос, к которому я, к сожалению, не прислушивалась и отказывалась его принимать, помогли проанализировать причины провалов , складывается стойкое ощущение, что собственным мыслям, чувствам, желаниям, которым что-то мешало пробиваться наружу, дали право на рост и жизнь.

Наконец, я могу трезво взглянуть на себя со стороны и спокойно проанализировать свои провалы, достижения, появилось определенное понимание и успокоение, возникло желание выходить из зоны комфорта для самореализации.

Искренне надеюсь, что мой личный опыт и небольшое достижение в виде осознания себя, поможет Вам.

\