В начале июня 2025 года судебное решение привело к передаче юридического лица игровой студии «Леста» в собственность Российской Федерации.
Новое руководство и планы компании
- Как сообщает РБК, Борис Добродеев, бывший глава VK, занял пост генерального директора «Айти-Технологий», а в середине июля 2025 года Росимущество официально передало «Лесту» под управление этой компании.
- Сам Добродеев в интервью изданию заверил, что деятельность «Лесты» будет продолжена в полном объеме.
Компания намерена неукоснительно выполнять все взятые на себя обязательства перед многомиллионной аудиторией игроков и партнерами. Стратегия развития студии направлена на укрепление ее лидерских позиций не только за счет регулярных обновлений существующих проектов и подготовки новых релизов, но и через активное участие в формировании будущего всей отечественной игровой индустрии.
Флагманские проекты студии — World of Tanks, World of Warships и Tank Blitz — давно переросли статус просто видеоигр. Они стали значимой частью культурного кода для миллионов людей, создавая связь между разными поколениями. Эти игры являются символом коллективной памяти, уважения к истории и предметом национальной гордости. Поэтому ключевая задача нового руководства — обеспечить сохранность и развитие этих культовых продуктов.
— Борис Добродеев
- В «Лесте» подчеркивают, что не планируют сокращать штат сотрудников или сворачивать общеотраслевые инициативы. Компания также не намерена закрывать какие-либо из своих проектов. Одним из приоритетов обозначено активное взаимодействие с государством и привлечение мер господдержки.
Источник: ТАСС
История студии и судебные решения
- «Леста» — петербургская студия-разработчик, известная своими играми World of Tanks, World of Warships и Tank Blitz на российском рынке.
Обратите внимание: Борись со своей ленью!.
До 2022 года она выступала издателем для компании Wargaming, которая впоследствии продала свои российские и белорусские активы. - 3 июня 2025 года суд запретил деятельность юридического лица «Леста» и постановил обратить его имущество в доход государства. Основанием стало признание «Объединения», созданного владельцем «Лесты» Маликом Хатазаевым и совладельцем Wargaming Виктором Кислым, экстремистской организацией.
- После этого «Леста Игры» сделала заявление, что решение суда касается только конкретного юридического лица и не распространяется на операционную деятельность группы компаний, ее подрядчиков и, что особенно важно, на пользователей игр.
- Борис Добродеев возглавлял «ВКонтакте» с 2014 года, сменив на этом посту Павла Дурова. В 2016 году он также стал генеральным директором Mail.ru Group (позже переименованной в VK). С декабря 2021 года пост главы VK занимает Владимир Кириенко.
#Новости #Леста
Больше интересных статей здесь: Успех.
Источник статьи: Бывший гендиректор VK Борис Добродеев возглавил «Леста Игры» .