Рассказываем о неожиданных заявлениях одного из самых закрытых миллионеров в мире.

Павел Дуров, 2017

После разговора с президентом России Такер Карлсон пригласил еще одного неожиданного гостя, который редко дает интервью: основателя Telegram и Вконтакте Павла Дурова. Почему Дуров не приезжает в Москву, не тратит деньги и не нанимает сотрудников, мы объясним ниже.

Детство в Италии

Павел Дуров родился в Советском Союзе в эпоху перестройки и переехал с семьей в Турин, Италия, когда ему было четыре года. Как говорит сам Дуров, он «стал частью Европы» и впитал в себя идеи капитализма, а не советской системы. Действительно, в 90-е годы семье пришлось вернуться в Россию, поскольку отцу Павла, талантливому исследователю древнеримской литературы, предложили работу в СПбГУ.

«Этот ребенок ничего не добьется»

Когда Павел поступил в школу в Италии, он не знал ни слова на местном языке, и учителя сразу назвали его не самым умным ребенком. «Конкурентная среда меня вдохновляет», — сказал Павел. В результате уже через год он стал вторым лучшим учеником в своем классе, а затем и лучшим учеником во всей школе. Его младший брат Николай, мягко говоря, не отставал. Он появился на телевидении как вундеркинд, который решал кубические уравнения в возрасте 10 лет.

Павел Дуров, 2023 г

Первый компьютер в России

С детства Павел и его брат добились больших успехов в математике, а также были отданы в экспериментальную школу, где досконально изучали предмет. Кроме того, они были одними из первых, кто начал программировать на компьютерах IBM, привезенных из Италии (как назло). И пока одноклассники думали, где взять компьютер, Павел и его младший брат уже разрабатывали свой первый сайт (читайте также: Золотая молодежь СССР: СССР Как на самом деле жили дети элиты?).

0$ на маркетинг

Вы бы видели выражение лица Такера Карлсона, когда Павел сказал, что Telegram тратит «0 долларов» на маркетинг. По словам Дурова, платформа разработана «органично», людям приложение нравится, и они рекомендуют его своим друзьям:

«Мы очень рано поняли, что люди умны: они хотят использовать то, что хорошо, и не хотят использовать то, что плохо. Начните узнавать обо всех функциях и рекомендовать своим друзьям»

Скриншот интервью Павла Дурова и Такера Карлсона

Почему не приезжает в Россию?

Последние семь лет Павел Дуров живет в Дубае и не собирается покупать билет до Москвы. Он также отказался доверять другим сверхдержавам, Китаю и Соединенным Штатам. Как пояснил сам Дуров, ему комфортнее жить в нейтральной стране, чтобы не принимать чью-либо сторону в конфликте. И прецедент был…

Завтрак с ФБР

Каждый раз, когда Дуров приезжал в Америку, ФБР либо пыталось подкупить сотрудника, либо связывалось с самим Павлом, чтобы рассказать ему больше об эмиссаре:

«Каждый раз, когда я приезжал в Соединенные Штаты, два агента ФБР встречали меня в аэропорту и допрашивали. Однажды, когда я завтракал в 9 часов утра, сотрудники ФБР прибыли в дом, который я снимал, и я подумал: «Может быть, мы.. здесь уделяется слишком много внимания»

Павел сказал, что власти хотели сделать общение в Messenger менее конфиденциальным и заставить правительство подвергать цензуре каналы, пропагандирующие неприятные идеи. Из-за этого Дуров вообще не занимался бизнесом в США.

Павел Дуров, 2022 г

Драка в Сан-Франциско

После разговора с Джеком Дорси Дуров возвращался в свой отель, когда на него внезапно напали.

Обратите внимание: 3 Самых дорогих домов в мире.

Цель преступника была нетривиальной – мобильный телефон, который был у Дурова в руке. Но один из самых богатых людей мира не собирался делиться и расправился со всеми тремя нападавшими, оставив ему «много крови». Теперь я понимаю, почему Дуров так замахивается…

«У меня нет ничего»

«У вас ничего нет?!» — удивленно спросил один из богатейших людей мира. Г-н Дуров заявил, что, хотя на его счету были сотни миллионов долларов, он не приобрел себе «типичные» атрибуты богатого (или среднего) человека. У меня нет ни машины, ни яхты, ни дома, ни денег остров.

«Почему я должен выбирать дома стул, который увижу только я, мои родственники и друзья» 

Кроме того, господин Дуров не пожелал отказываться от личной свободы, отвлекаясь от главного, и заявил, что покупка чего-либо всегда привязана к определенному месту. Сокращение роскоши, похоже, стало новой тенденцией среди богатых.

Павел Дуров, 2017 г

«Команда морских котиков»

Само интервью Дурова уже произвело фурор, но и его комментарии вызвали бурю негодования. Например, как вы относитесь к тому, что в отделе кадров Павла работает всего один человек? И он же еще и менеджер, и генеральный директор, и разработчик? По мнению Дурова, большое количество сотрудников неэффективно и необходимо только тем сотрудникам, которые обязаны отчитываться перед акционерами:

«Я поговорил с Джеком (редактором Джеком Дорси) и сказал: «Послушайте, мы можем управлять этой компанией с 20 людьми. Нам здесь не нужно столько людей». Ответ был: Та. «Я согласен с вами, но если мы начнем сокращать так много людей, это напугает Уолл-стрит. Они подумают, что с компанией что-то не так“»

Но Дуров еще не проработал все слои. Каждый месяц-два его компания запускает конкурс по отбору лучших инженеров, которые впоследствии смогут присоединиться к Telegram. Ведь, как сказал Дуров, «они лучшие из лучших», своего рода «морская печать» (читайте также: Работа мечты: 10 способов попасть в топовую компанию).

Отношения с Марком Цукербергом

Десять лет назад Дуров рассказал Цукербергу о своем новом проекте:

«Им было очень интересно. В итоге они попытались скопировать все. Не то, что мы сделали, а то, что я им сказал. Это было интересно»

На вопрос, нужно ли вести дела с Марком Цукербергом, Дуров многозначительно ответил: «Без комментариев».

Кристина Калугина

фото: соцсеть @durov

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Рассказываем о неожиданных заявлениях одного из самых закрытых миллионеров в мире..

\