Карьера в IT — мечта многих людей сегодня. Однако сделать шаг навстречу новой технической специальности может быть страшно.

Глеб Михеев, технический директор холдинга Skillbox, уверен, что построить карьеру в сфере IT может каждый, если захочет. По просьбе Marie Claire поделился подборкой специальностей для быстрого старта.

Тестировщик

Эта профессия по праву считается одной из самых простых для входа в IT. Дело здесь в том, что все активные пользователи априори имеют опыт тестирования. Например, мы все знаем, когда сайт зависает, кнопку невозможно нажать или изображение не загружается. Тестировщик — это человек, который систематизировал знания, умеет классифицировать проблемы и разбирается в методологии оценивания. Его задача — искать баги и ошибки в тестируемом объекте и передавать полученную информацию разработчикам для устранения недостатков.

Менеджер

Эта работа подойдет любому человеку, имеющему склонность к управленческой деятельности в целом. Задача ИТ-менеджера — быть связующим звеном между заказчиком функционала и разработчиками. Например, именно менеджер инициирует добавление на сайт формы обратной связи или введение ограничения на количество символов в окне ввода. Специалист следит за функционалом продукта и при необходимости создает задачи и контролирует выполнение команды разработчиков.

Цифровой дизайнер

Такие специальности, как веб-дизайн, UX и UI-дизайн, теперь широко включены в список ИТ-профессий. Несмотря на то, что эти специалисты не занимаются непосредственно кодированием, значительную часть их работы составляет дизайн. Например, UX/UI-дизайнеры в тесном сотрудничестве с программистами участвуют в проектировании пользовательского опыта веб-сайтов, приложений и других ИТ-продуктов.

Кредитница Igor York

Покупка

Frontend-разработчик

Эти специалисты также работают с визуальной частью сайтов, но через код. Все, что вы видите в браузере, — это работа фронтенд-разработчиков. Основная задача такого разработчика – воплотить идеи дизайнера в жизнь. Для работы им необходимы знания языка программирования JavaScript и инструментов для верстки HTML и CSS. Важно то, что фронтенд — очень «тактильная» специальность: разработчик сразу видит результаты своей работы. Это отличает его от других программистов, основная задача которых — работа с серверным кодом, инфраструктурой и базами данных.

Python-разработчик

Сегодня это один из самых популярных языков программирования: его используют в информатике, веб-разработке, тестировании и даже робототехнике. Его популярность объясняется относительной простотой Python, которую создатель языка намеренно встроил в его интуитивный синтаксис.

Обратите внимание: Хотите стать тем, кем вы мечтаете? Читайте правильные книги!.

Среда разработки открыта: поэтому любой желающий может скачать ее и начать собирать свои первые программы по руководствам.

Как же начать карьеру в IT?

Вариантов обучения по IT-специальностям множество: высшее образование, курсы дополнительного профессионального образования, занятия с репетитором или самостоятельное обучение по материалам в открытом доступе. Каждый формат имеет свои преимущества с точки зрения стоимости, скорости и систематичности обучения, а также актуальности знаний (читайте также: «6 вопросов, которые стоит задать себе, если вы хотите начать с нуля»).

Если вы чувствуете, что определились с карьерной целью переквалификации, быстрее всего этот процесс будет реализован в сотрудничестве с профессионалами. Обширные программы образовательной платформы, разработанные методистами и экспертами-практиками, предлагают самый короткий и практичный путь работы. Чтобы лучше понять свои способности, во время обучения следует обращаться к рабочим местам: изучать требования вакантных должностей и сравнивать их со своими знаниями.

Также обратите внимание на сервисы в рамках образовательных платформ, которые помогают выпускникам найти работу. В Набор навыков для этого создан центр карьеры. Специалисты сопровождают пользователей при составлении резюме и портфолио, а также организуют три собеседования с компаниями-партнерами.


1 из 3

Альтхофф К. "Сам себе программист. Как научиться программировать и устроиться в Ebay?"

Покупка

Автор книги научился программировать всего за один год, что само по себе очень много. Однако Кори Альтофф пошел дальше и, научившись программировать, устроился разработчиком в одну из самых серьезных современных IT-компаний — eBay. Как он это сделал?

ООО "Яндекс"
2 из 3

Ян Гарланд «Изучаем программирование на примере Minecraft»

Покупка

Это знакомит читателя с захватывающим миром программирования посредством игры Minecraft. Знакомые персонажи и сюжеты сделают обучение интересным, а яркие иллюстрации помогут разобраться даже в самых сложных задачах. Вы узнаете о циклах, переменных и функциях и научитесь их использовать.

ООО "Яндекс"
3 из 3

Васильев А.Н. «Программирование на C++ в примерах и задачах»

Покупка

Книга содержит полный набор информации о языке C++, необходимый для успешного анализа и компиляции эффективных программных кодов. Материал изложен последовательно и дополнен большим количеством примеров, практических задач и подробным анализом их решения.

ООО "Яндекс"

Выбирая IT-направление для профессионального развития, необходимо учитывать собственные предпочтения. Важно, чтобы неподдельный интерес к освоению новой профессии не терялся в погоне за тенденциями рынка труда. Ассортимент ИТ-специальностей предлагает широкий спектр возможностей.

Если вам нравится работать с людьми, обратите внимание на руководящие должности. Если вам нравится создавать и визуализировать, попробуйте свои силы в веб-дизайне.

Сегодня при приеме на работу технический бэкграунд не так важен, но HR-специалисты обращают пристальное внимание на увлеченность соискателя выбранной сферой (читайте также: «Как написать резюме, чтобы вас пригласили на собеседование»). Хорошим вариантом продемонстрировать серьезность ваших намерений будет портфолио, пусть и с образовательными проектами, а также возможностью рассказать об этапах работы над ними.

Фото: Adobe Stock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Карьера в IT — мечта многих людей сегодня. Однако сделать шаг навстречу новой технической специальности может быть страшно..

\