Многие люди мечтают открыть свой бизнес. Большинству, как правило, мешают страхи. Какие они бывают, и как их побороть?

Анастасия Соломенцева, бывший руководитель розничной сети Банка Хоум Кредит, развеяла самые распространённые страхи, волнующие начинающих предпринимателей.

Отсутствие понимания

Мало кто понимает, с чего начать и что делать. Как бы смешно это ни звучало, но начинать надо с чего-то. Воплотить любую идею в жизнь, самое сложное, но и самое верное – это просто начать что-то делать.

Отсутствие капитала

Многие считают, что бизнес – это сложная ступенчатая система, доступная не каждому. Эксперт опровергает это опасение: "Если денег нет - это хорошо. Чтобы начать свой бизнес, деньги не нужны". Например, чтобы начать продвигать свои услуги на онлайн-платформах, вам не нужны большие инвестиции. Стоит на старте инвестировать в наставника, который поможет развивать бизнес.

Страх ошибки

Это ложное опасение, ведь любое новое дело сопровождается ошибками. В бизнесе цена ошибки кажется более ощутимой, поскольку вы несете ответственность за ее исправление. Ведь когда человек работает в команде, ошибки кажутся менее критичными. Это страх ответственности, родом из детства – люди боятся, что их будут ругать. Попробуйте поставить цель – не продать. Когда человек соглашается, что не будет продавать первым десяти покупателям, его агентство разблокируется.

Боязнь мнения окружающих

Осуждение со стороны других людей беспокоит многих людей. В тот момент, когда человек переходит в статус предпринимателя, критиками становятся те, кто никогда не будет делать то, что делает он. Им просто должно быть плохо, потому что эти критики никогда не пойдут на риск. Смелый и успешный человек не осудит, а только поддержит.

Боязнь «недо…»

Это страх из категории «Мне не хватает: опыта, знаний, времени или денег». Важно заглянуть внутрь себя и спросить: «Почему я чувствую, что чего-то не хватает?». Необходимо прийти к состоянию достаточности и поверить в него. Лучше взять лист бумаги и написать: «В моей ситуации этого достаточно, чтобы начать свое дело». Дальше вы пишете все, что есть сейчас: конкретную сумму (даже 10 000 – этого достаточно, чтобы начать бизнес на Авито), ресурсы, любые навыки и связи (даже друга с опытом). Так страх исчезнет.

Как перестать бояться и начать действовать?

Единственный эффективный способ борьбы со страхом – не бороться с ним.

Обратите внимание: Бизнес на продаже развесного чая и кофе. Детальный план.

Вы должны признать, что все постоянно боятся. Просто есть люди, которые делают это несмотря на страх. Чек-лист поможет вам определить свое направление и способности:

  • Запишите все доступные ресурсы: деньги, время, знакомства, знания и навыки.

  • Выберите три интересных направления и через неделю оставьте что-то конкретное.

  • Узнайте, какой самый первый шаг вы можете сделать сегодня.

  • Поймите, какого результата вы хотите достичь за неделю.

Также можно найти единомышленника, с которым будет легче «бояться вместе». Главное, что он тоже хотел сниматься. И, конечно же, вам нужно поговорить с теми, кто готов поддержать.

Стоит упомянуть о психологах и специалистах, которые помогают бороться со страхом. Но лучше отложить это на более позднее время. Чтобы открыть бизнес, не нужен психолог. Но когда вы уже заработали первые деньги и хотите миллион, тогда может понадобиться помощь специалиста.

Еще один эффективный способ помочь себе – записать все свои страхи на бумагу. Ответьте на вопрос: «Что самое страшное может случиться, если я это сделаю? А потом?». И тут ответить самое страшное. Когда все это выгружено из ума, страх уменьшается и больше не мешает действию.

Все ли могут заниматься бизнесом и как понять, что «это мое»?

Бизнес – это постоянный риск. Сегодня у вас может быть плюс, а завтра – минус. Важно установить, что это ваше желание, а не чужое. А может, это обычное недовольство чем-то на работе. Стоит заняться бизнесом, если вы чувствуете себя белой вороной при приеме на работу или испытываете неэффективность работы. Понять это довольно просто: вы видите себя в определенном случае, имеете об этом представление из опыта своих близких, готовы многому научиться, и стабильность для вас не так важна.

Есть несколько стадий, с которыми сталкивается каждый и это нормально. Вы должны быть готовы пройти их, чтобы перейти на следующий этап развития бизнеса:

  • Страх войти в неизвестность.

  • Отсутствие результата или «яма» — на этом этапе многие опускают руки. На самом деле вам просто нужно продолжать делать одни и те же действия и учиться.

  • Чувство одиночества – самое главное в этот момент не молчать, а поделиться с кем-то своими мыслями.

Начинающим предпринимателям важно осознавать, что когда ты делаешь что-то потрясающее, новое, всегда найдутся люди, которым это не понравится. Однако найдутся те, кто поддержит вашу идею и вдохновится смелостью.

Каждый день появляются тысячи предприятий, так почему бы не открыть свой собственный?

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Многие люди мечтают открыть свой бизнес. Большинству, как правило, мешают страхи. Какие они бывают, и как их побороть?.

\