Чем должны руководствоваться стюардессы во время полета, чтобы быть идеальным «лицом» авиалинии? Предлагаем разобраться в строгих правилах вместе.

Стюардесса – профессия, которая до сих пор многими романтизируется и приравнивает работу к свободе. Мы привыкли видеть бортпроводников в хорошем настроении, сопровождаемом идеальным внешним видом, но, как правило, за красивым имиджем может скрываться подвох. Так же обстоит дело и с «небесной» профессией. Речь идет о необычных правилах, о которых вы, возможно, не знали.

Запрет на использование препаратов из аптечки

На каждом борту самолета имеются аптечки, без которых ни один самолет не имеет права взлетать. Но все же существует правило, которое запрещает бортпроводникам использовать все имеющиеся у них лекарства. Почему? Не все кондукторы имеют необходимое медицинское образование и компетентность и поэтому могут подвергать жизни пассажиров опасности. Поэтому в экстренных случаях, если борт еще не взлетел, бортпроводники вызовут скорую помощь через диспетчерскую службу, а во время полета скорее будут искать врача, чтобы он стабилизировал ситуацию (см также: Чрезвычайная ситуация: какие вещи вам пригодятся в экстренной ситуации).

Нельзя просить помощи у пассажиров

С каждым годом все больше пассажиров летают с маленькими чемоданами, отказываясь от багажа весом в несколько килограммов. Те или иные дорожные сумки разрешается размещать только на багажных полках. Но даже несмотря на ограничение на ручную кладь, связанное с объемом и весом перевозимых вещей, некоторые чемоданы все же вызывают дискомфорт у бортпроводников. Если девушке необходимо снять тяжелый багаж, она не имеет права просить помощи у пассажиров и должна справиться с задачей самостоятельно. Именно поэтому при выборе кандидатур особое внимание уделяется ее росту (ни низкому, ни высокому) и физическим данным.

Отказ от крупных и броских украшений

Согласитесь, крайне редко можно увидеть стюардессу в ярких серьгах. Точнее, никогда. Существуют строгие правила внешнего вида персонала на борту самолета: определение «кричащие украшения» распространяется на серьги (которые, кстати, нельзя носить более одной пары), завышенные часы, бриллианты и заметные логотипы брендов. Позиция о том, что аксессуары украшают девушку и делают ее особенной, здесь не работает. Как минимум из-за правил безопасности, как максимум из-за обязанности выглядеть строго и лаконично. И, конечно, никакого пирсинга.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

А вот скромные часы приветствуются во многих авиакомпаниях.

Дорожный набор пластиковых флаконов

Купить ООО "Яндекс"

Руки ни в коем случае не должны быть в карманах

класть руки в карманы в повседневной жизни — одна из самых распространенных привычек, которую мы можем встретить повсюду. Но для бортпроводников такая «норма» неприемлема. Единственная приемлемая для них поза — вытянутая по швам или скрещенная за спиной, и то только для того, чтобы считать входящих на борт пассажиров. Во всех остальных случаях бортпроводник нарушит правила поведения, установленные для персонала.

Никаких чаевых и знаков внимания

Стюардессу на борту можно просто поблагодарить словом. Правила бортпроводников запрещают принимать физические подарки от пассажиров. Если кто-то проявит излишнюю настойчивость, бортпроводник может принять коробку шоколадных конфет или небольшой подарок, причем делать это следует не в укромном месте, а в зоне общей видимости. Они гораздо строже, когда дело касается денег, и если они хотят передать их непосредственно стюардессе, девушка должна сообщить об этом менеджеру полета.

Очки разрешены лишь в крайних случаях

Стопроцентное зрение – обязательное правило для бортпроводников, обусловленное мерами безопасности. С этим утверждением, естественно, спорить бессмысленно, но садиться на борт разрешено только в линзах. Единственное исключение – наличие у бортпроводника медицинской справки, подтверждающей противопоказание к использованию линз. При этом очки девушки должны соответствовать стилю и имиджу компании и не привлекать к себе слишком много внимания.

Идеальный маникюр

Все слышали о строгих правилах макияжа и прически для бортпроводников. Идеальная кожа, небольшой слой пудры, эффектные ресницы и оттенок помады, который, кстати, может регулироваться уставом, а также быть визитной карточкой авиакомпании (читайте также: 7 правил удачного макияжа, которые многие игнорируют) . Прическа всегда должна быть аккуратной, и это еще не все. Еще одно важное правило внешнего вида – идеальный маникюр. Поэтому большинство компаний придерживаются классического маникюра: короткие ногти с нюдовым покрытием, френч или благородного оттенка – бордового или красного. В любом случае главное, чтобы руки девушек были ухоженными и соответствовали определенным критериям.

Идеальный вид даже во время пересменки

При перелетах на большие расстояния на борту самолета обычно находятся два экипажа: главный герой и запасной. В то же время отсутствие пассажиров в поле зрения не позволяет пренебрегать правилами внешнего вида. Даже в отпуске бортпроводники обязаны носить униформу, идеальный макияж и прическа также обязательны. Подобная педантичность объясняется еще одним правилом: бортпроводники не могут помочь коллегам в экстренной ситуации, внешне в соответствии с правилами авиакомпании.

Мария Крылова

Фото: Adobe Stock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Чем должны руководствоваться стюардессы во время полета, чтобы быть идеальным «лицом» авиалинии? Предлагаем разобраться в строгих правилах вместе..

\