Не все предложения банков так радужны, как нам описывают сотрудники. Вот несколько примеров, на крючок которых нельзя попадаться.

Банк — это коммерческая организация, ключевой целью которой является заработать. Поэтому наша главная задача как клиентов того или иного банка — быть очень бдительными, выбирая товары и услуги, которые предлагает банковский сектор. Особенно если предложение выглядит чрезвычайно привлекательно. Татьяна Волкова, инвестор и сертифицированный финансовый консультант, рассказала о ключевых уловках, на которые ухищряется банк, и почему им не стоит доверять.

Скрытое страхование жизни

Одно из часто встречающихся подозрительных предложений банка, к которым нужно относиться очень внимательно, — это вклады с высокими процентными ставками на накопления. К примеру, когда остальные не могут предложить вам более 7-10% годовых, некий банк делает вам предложение в разы привлекательней. Что здесь не так? Дело в том, что под видом депозита вам может навязываться накопительное страхование жизни на короткие сроки, на 3-5 лет.

Как это происходит? Вы обращаетесь в банк, чтобы открыть депозит, видите в рекламе выгодную процентную ставку и не вдаетесь в детали, которые печатают под «звездочкой» (читайте также: Любовь и бизнес: культовые рекламные кампании с участием звездных пар). А по факту — подписываете договор накопительного страхования жизни, который нельзя расторгнуть в ближайшие несколько лет. Так бывает, что у вас появляются иные цели и задачи, и вы обращаетесь в банк с запросом расторгнуть договор — через полтора года или через семь-восемь месяцев. Логично, что вы получите отказ либо же полную потерю денежных средств. Это то предложение, в которое точно верить нельзя.

Низкие процентные ставки по кредитам

Еще одна маркетинговая уловка, на которую решаются банки, — рекламация низких процентных ставок по кредиту. Например, на текущий момент мы можем видеть потребительское кредитование от 4,9% годовых.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Люди верят в это и начинают подавать заявки, а по факту получают ставку, которая совсем не близка к этим значениям. Чаще всего речь идет о 10-15% годовых, а значения, озвученные в рекламе, можно получить только при соблюдении огромного количества условий и при подключении целого ряда дополнительных услуг. Например, страхование жизни, которое удорожает кредит многократно. В итоге реальная ставка вырастает до 20% годовых.

Кредитница Mumi

Узнать цену

Ипотека без платежей

На что еще нужно обращать внимание, при взаимодействии с банками, так это на слишком привлекательные предложения, особенно когда речь идет о покупке недвижимости (читайте также: Гениальные британцы: 9 фишек английских квартир, которые стоит взять на заметку). Что здесь нужно всегда брать в расчет? Это полная стоимость ипотечного кредита с обеспечением и без обеспечения. Сегодня на рынке представлено очень много маркетинговых программ банков и застройщиков, когда вам заявляют, что ничего по ипотеке платить не придется в ближайшие год или два. Такие привлекательные условия, когда процентная ставка около нулевая, должны вас насторожить и вызвать логичное желание еще раз перечитать условия кредитования. Бывает, что подобное кредитование действительно очень выгодно и актуально, но чаще всего за ним кроется обман, когда в тело кредита заложены космические переплаты.

За любым банковским предложением должно идти тщательное изучение условий. Особенно тех, которые размещены под «звездочкой». Также очень полезным навыком является навык задавания правильных вопросов сотрудникам банка для уточнения деталей. Если речь идет о депозитах, однозначно, нужно спросить о возможных штрафах и санкциях в случае досрочного расторжения договора, потери начисленных процентов. Только после этого вы сможете принять взвешенное решение о том, воспользоваться данной услугой или поискать более рациональное решение.

Фото: Shuttertsock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Не все предложения банков так радужны, как нам описывают сотрудники. Вот несколько примеров, на крючок которых нельзя попадаться..

\