Предлагаем разобраться, действительно ли вы хотите «порвать» со своей работой. Быть может, дело обстоит совсем иначе.

В периоды, когда уровень стресса высок, а эмоциональный контроль потерян, мы можем принимать плохие решения, например, громко хлопнуть дверью или написать заявление по собственному желанию. Так называемая «гневная стрельба» относится к вспышкам гнева, о которых многие впоследствии открыто сожалеют. Совсем другое дело, когда негативные эмоции накапливаются постепенно. В этом случае желание бросить может постоянно нас преследовать и вызывать проблемы с продуктивностью.

Проанализируйте свои эмоции и сложившуюся ситуацию

Есть определенные признаки, указывающие на то, что вам действительно пора серьезно задуматься о том, чтобы бросить курить:

  • Вы не чувствуете себя в безопасности из-за характера работы;

  • Ваше здоровье сильно страдает;

  • Вам нужен большой перерыв;

  • Вы испытываете сильнейший психологический дискомфорт, находясь в этом месте.

При наличии хотя бы одного из нескольких пунктов желание бросить действительно заслуживает серьезного рассмотрения. В остальных случаях необходимо понять и проанализировать, с чем связаны негативные эмоции. Например, всегда спокойный начальник вдруг накричал на вас или коллега неделю хамит (см также: «Коллеги постоянно обсуждают меня за спиной. Как с ними себя вести?»).

Прежде чем начать затаивать в голове тревожные мысли и думать о побеге, постарайтесь более трезво оценить сложившуюся ситуацию. Помните, что неприемлемое поведение других людей часто связано с их личными проблемами.

Обратите внимание: Хотите стать тем, кем вы мечтаете? Читайте правильные книги!.

Этот факт никого не оправдывает, но если вы понимаете, что у начальника был очень тяжелый день, а жена ушла от коллеги, вам будет проще разобраться со своими чувствами и избежать поспешных шагов.

Оцените свою роль при выполнении работы

Время от времени многие люди при выполнении своей обычной трудовой деятельности начинают сдаваться: продолжать работу становится невыносимо скучно, тяжело или трудно. Это нормально и вполне управляемо, если вы готовы объективно оценить свою роль в участии вашей компании и готовы к изменениям. Например, иногда мы начинаем мечтать об увольнении из-за невозможности реализовать себя, раскрыть собственный потенциал и продвинуться по карьерной лестнице.

Настольные часы WOOD с беспроводной зарядкой и подсветкой

Узнать цену ООО "Яндекс"

Если вы чувствуете, что «переросли» свою работу, вы можете либо найти новую работу, либо улучшить свои навыки, поговорить с руководством и принять меры, которые помогут вам расти профессионально. Часто после реализации каких-то личных амбиций настойчивое желание «сдаться и уйти» пропадает само собой.

Также читать
  • Викторина: Выберите карту Таро, и мы подскажем, какая работа принесет вам богатство

Убедитесь, что у вас есть план

Прежде чем бросаться сжигать мосты и преследовать свое желание бросить курить, убедитесь, что у вас есть запасной план. Иногда нам намного легче ходить вокруг своих переживаний, усталости и стресса, когда мы сначала пишем заявление, а потом никуда не идем. Однако реальность может быть суровее и заставить вас быстро пожалеть о своем выборе. Если вы уверены, что хотите бросить курить, подумайте о плане на будущее.

Старайтесь находить интересные предложения, узнавать мнение близких, работать над повышением собственного уровня деловых навыков. Иногда нам достаточно длительного отпуска, чтобы расслабиться, набраться сил и понять, правильно ли было то или иное желание. Если по истечении тайм-аута вы все еще не видите себя на прежней работе, а любые мысли о ней вызывают серьезный психологический дискомфорт, это серьезный повод задуматься о смене места работы (читайте также: Как написать резюме, чтобы вы были приглашение на собеседование).

Фото: Shutterstock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Предлагаем разобраться, действительно ли вы хотите «порвать» со своей работой. Быть может, дело обстоит совсем иначе..

\