Как опытной работнице торговой сферы удалось заработать миллионы и почему удалось избежать наказания?

Когда представляешь советское время, в голове всплывают монотонные трудовые будни трудолюбивого человека на благо страны. Элегантные и модные, а главное импортные, наряды ему недоступны, и именно это многие хотели воплотить в жизнь. В то время особенно ценились товары из-за рубежа или разработанные после зарубежных пушек. Одним из мест, где люди могли искать надежду на свое присутствие, был Московский универмаг. Любители вычурности обязаны такой подборке Марии Коршиловой, советской бизнес-леди, сумевшей на подпольном пошиве модной одежды сколотить миллионное состояние.

Открытие цеха под прикрытием

Прежде чем стать директором престижного универмага «Москва», Мария Коршилова некоторое время возглавляла ЦУМ. Она также была членом бюро горкома. Опытный торговый работник понимала, что в универмаге важную роль играет разнообразие товаров, поэтому решила наладить производство нижнего белья, которое в СССР было ограниченным, но которое советские женщины так хотели из СССР, что все пользовались - их следует учитывать).

Кстати, связи у Марии были неплохие: она состояла в краткосрочных отношениях с членом Политбюро ЦК КПСС Екатериной Фурцевой. Такое знакомство только укрепило ее репутацию в глазах чиновников и общественности. Благодаря этому она смогла получить разрешение на открытие вязальной мастерской прямо в универмаге «Мосвка».

Карта

Идея соответствовала советской идеологии: мастерская должна работать по индивидуальным заказам, давая возможность гражданам покупать качественную одежду, сшитую по международным стандартам, а это, в свою очередь, предотвратит импорт. Именно в этом цехе универмага в Москве Мария Коршилова и ее команда начали производить нижнее белье, которое в то время было крайне ограниченным в своем ассортименте.

Большие деньги за подпольное производство

Криминальный бизнес Марии Коршиловой процветал, и при этом приносил неплохие деньги.

Обратите внимание: Почему мечты не исполняются?.

Бизнесвумен нашла способ обойти ограничения и предложить советским гражданам более разнообразные продукты. Эту масштабную деятельность Мария Коршилова не могла осуществлять в одиночку, в связи с чем возникла криминальная троица: сообщниками Марии стали Александр Хейфиц в качестве директора швейного цеха и его заместитель Юрий Евгеньев. Они отвечали за бесперебойное производство и увеличение прибыли (см также: Миллионеры в СССР: как жили самые богатые люди Советского Союза (и как они нажили состояние)).

Хотя мастерская была небольшой, рабочие успели сшить огромное количество товаров, половина из которых осталась формально неучтенной. «Неучтенные» попадали на витрины как универмага в Москве, так и других магазинов, и, конечно, все это приносило большую прибыль. Благодаря этому Коршилова обеспечивала безбедное существование не только себе, но и платила рабочим в магазине солидную зарплату, которую они не могли найти на казенных заводах.

Карта

Последствия незаконной деятельности

Однако нелегальное производство было разоблачено. Оценка ущерба государству составила 2,5 миллиона рублей, что по тем временам было огромной суммой. В этот момент Марии Коршиловой помогла ее подруга Екатерина Фурцева: Мария осталась только свидетельницей, а ответственность легла на директора и замдиректора Хейфица и Евгеньева — они были расстреляны.

О жизни Марии Коршиловой после ее разоблачения известно очень мало. Она была самой богатой женщиной в СССР, но вела скрытную жизнь. Можно только догадываться, как сложилась ее судьба после этого случая. По некоторым данным, немного оправившись от инцидента, она снова управляла одним из магазинов в Москве.

Фото: архив пресс-служб

Полина Гребнева

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как опытной работнице торговой сферы удалось заработать миллионы и почему удалось избежать наказания?.

\