Делимся советами финансового консультанта, которые помогут не потерять все деньги в случае кризиса.

Увеличить доход, создать финансовую подушку и закрепить уверенность в себе в будущем – нормальные желания каждого человека. Как это сделать, узнаем по рекомендациям Юлии Питки, советника по инвестициям аккредитованного Центрального банка России, финансового консультанта, инвестора и экономиста.

Как вы думаете, сколько людей имеют разные источники дохода и могут похвастаться сбережениями? Ответ: нет. Большинство только начинают обращать внимание на финансовую грамотность и бюджетирование, а также заботятся об их устойчивости.

Хотя ни для кого не новость, что в экономике страны может возникнуть кризис, что есть инфляция и другие явления, негативно влияющие на самочувствие людей. Однако многие предпочитают об этом не думать в надежде, что все как-то само собой рассосется. Но это не так – само собой ничего не решится, забота о финансовой стабильности лежит в первую очередь на самом человеке.

Почему нужно иметь несколько источников дохода

Если у вас есть только один источник дохода, вы находитесь в группе риска. В современном мире единственный доход подобен столу на одной ножке. При малейшей турбулентности можно потерять все. Поэтому важно убедиться, что существует множество различных источников.

Некоторые попытаются протестовать, ссылаясь на то, что получить дополнительный доход за счет найма сложно. Однако именно при трудоустройстве приоритетным является поиск эффективных финансовых инструментов и заработка помимо заработной платы. Ведь один источник может выйти из строя, а многие одновременно не выйдут из строя. Да, сотрудникам нелегко учитывать дополнительный доход, поэтому лучше давать себе пассивный доход (см также: Принцип Тейлора: Делай меньше, зарабатывай больше).

Сумка-холодильник Rivacase

Узнать цену ООО "Яндекс"

Виды дополнительного дохода

создание источников дополнительного дохода — непростая задача, особенно если вы никогда раньше не работали над своим мышлением и не умеете замечать финансовые возможности. Однако есть инструменты, которыми можно начать пользоваться без каких-либо специальных знаний.

  • Вложения. Инвестиции в ценные бумаги – самый доступный способ сохранить и приумножить капитал. Такие инвестиции растут в цене в течение нескольких лет, а также приносят дивиденды и купоны. При правильном построении портфеля вложение в акции поможет без особых усилий создать достойный капитал (см также: Выгодное вложение: правила инвестирования для чайников).

  • Свойство. Инвестиции в недвижимость — не самый быстрый инструмент. Однако он достаточно стабилен.

    Обратите внимание: Фен шуй дома: привлекаем деньги, счастье и любовь.

    На сегодняшний день потенциал доходности на этом рынке находится в диапазоне от 10% до 30%. Единственное, недвижимость на старте потребует определенных вложений, хотя и без первоначального взноса взять ипотеку можно (читайте также: Выгодное вложение: как заработать на рынке недвижимости).

  • Реферальные программы. Это могут быть партнерские программы от совершенно разных компаний: от банков до магазинов. Суть их заключается в бонусах за приведенных друзей. Вы можете изучить предложения всех компаний и сервисов, клиентом которых вы уже являетесь, и стать их амбассадором.

  • Золото. Инвестиции в золотые монеты или золото неизменно являются одними из самых привлекательных и устойчивых, потому что драгоценные металлы не падают. Ювелирные изделия и предметы роскоши не подходят в качестве инвестиционного инструмента.

Одновременная работа в нескольких направлениях и выбор ресурсов, которые обеспечат доходность в разные временные промежутки, помогут вам быстрее достичь цели.

Если подумать, всегда есть возможности для создания источников дохода. И для этого не обязательно увольняться с основной работы. Вы можете открыть бизнес офлайн или онлайн, стать частью сети, зарабатывать на хобби, работать с маркетплейсами. Эксперты могут издавать книги, выступать на мероприятиях или организовывать свои собственные. Вы можете инвестировать в стартапы и новые проекты или кредитовать под залог.

Как развивать новый взгляд на доходы

Умение видеть возможные источники дохода – навык, который приходит в процессе работы в этом направлении. Уже по прошествии первых месяцев может оказаться, что возможности есть буквально везде. Для человека это становится прорывом, ведь с тех пор его финансовое мышление уже никогда не будет прежним. Он пойдет по пути богатства.

«Деньги к деньгам» — выражение, которое можно услышать довольно часто, и оно имеет смысл. И на самом деле, если посмотреть на разницу между богатыми и бедными, то можно увидеть, что первые из денег создают активы, которые дают им новые деньги. В этот момент последние сосредоточены на создании пассива, что в итоге приводит к потере их капитала, так как требует затрат на содержание. Бедняки часто влезают в долги, берут кредиты и пользуются кредитными картами, что совершенно нерационально (см также: Бизнес в кризис: 5 способов спасти свой бизнес (и даже увеличить доход)).

Одни и те же инструменты в руках людей с разным мышлением будут работать по-разному. Например, ипотека: на ней можно хорошо заработать, а можно все потерять. Поэтому важно не просто делать, а следовать личной стратегии.

Фото: Shutterstock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Делимся советами финансового консультанта, которые помогут не потерять все деньги в случае кризиса..

\