В школе нас учили, что существуют три времени — прошлое, настоящее и будущее

В школе нас учили, что есть три времени - прошедшее, настоящее и будущее. Став взрослыми, мы начали жить прошлым и бояться будущего и совершенно забыли о настоящем.

Знаете ли вы, что, прежде чем гнев, грусть или другие неприятные чувства возьмут верх, ваше тело подает вам очень осторожные сигналы о том, что что-то может произойти?

Большинство из нас утратили способность замечать эти маленькие сигналы и стали беззащитными перед негативными эмоциональными последствиями. Когда мы постоянно отвлекаемся, мы перестаем замечать то, что нас окружает.

Как научиться жить здесь и сейчас?

4 простых метода, которые вы можете использовать практически в любом месте и в любое время.

1. Сканер

Это упражнение направлено на то, чтобы направить наше внимание на ощущения, исходящие из разных частей нашего тела.

Подобно сканирующему лазеру, медленно перемещающемуся от одной стороны страницы к другой, ваше внимание должно делать то же самое с вашим телом.

Что делать?

Внимательно концентрируйтесь на ощущениях головы, шеи, плеч, рук, пальцев, груди, живота, пока не дойдете до пальцев ног. В следующий раз постарайтесь почувствовать более мелкие части тела, и так далее, пока не дойдете до самых мелких частей — губ, кончиков пальцев, мочек ушей.

2. Земля

Смысл этого упражнения в том, чтобы вы на мгновение остановились, где бы вы ни находились и что бы вы ни делали, и ответили на пять вопросов:

  • Назовите 5 вещей, которые вы видите?
  • Назовите 4 вещи, которые вы слышите (человек, машина, магнитофон)?
  • Назовите 3 эмоции, которые вы испытываете?
  • Назовите 2 вещи, которые вы можете обонять (вкус/запах).
  • Назовите 1 вещь, о которой вы думали, прежде чем приступить к этому упражнению.

3.

Обратите внимание: Назад в будущее или способ как сделать жизнь проще.

Сосредоточьтесь на дыхании

Обратите внимание, что это упражнение не предназначено для регулирования вашего дыхания, его углубления или замедления. Сосредоточение внимания на дыхании в контексте тренировки осознанности состоит в сознательном наблюдении за процессом, оценке его состояния в данный момент и сигналов, которые оно посылает.

Что делать?

Ваше внимание должно быть направлено на то, как воздух проходит через различные части тела от носа через горло к диафрагме. Не меняйте свое дыхание и его течение — проверьте, быстрое ли оно, поверхностное, глубокое, обратите внимание на то, как двигаются ребра под его влиянием и т д

4. Изюм

В самой известной версии этого упражнения используется изюм, но эту практику можно применять к любому приему пищи или любому занятию.

Цель упражнения — съесть изюминку (яблоко, конфету, морковь) и задействовать только одно чувство за раз.

Что делать?

Начните со зрения, наблюдайте за предметом, его формой, строением, цветом. Затем перенаправьте все внимание на прикосновение, как оно ощущается на ощупь, удобно ли его держать в руках. Затем переходите к обонянию и вкусу.

переключение внимания на каждое из чувств позволит сосредоточить внимание на здесь и сейчас и отвлечься от прошлого и будущего.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В школе нас учили, что существуют три времени — прошлое, настоящее и будущее.

\