Мы часто слышим, что важно хорошо выспаться

Мы часто слышим, что важно хорошо выспаться. Но действительно ли мы понимаем важность сна?

Без долгих вступлений сразу поговорим о самых популярных причинах, почему не стоит пренебрегать сном.

1. Память

Сон играет важную роль в процессе, называемом консолидацией памяти. Во время сна ваше тело отдыхает, но мозг занят обработкой полученной за день информации, установлением связей между событиями, ощущениями, полученной сенсорной информацией и воспоминаниями.

Во время быстрого сна ваши недавно консолидированные воспоминания связаны с вашими прошлыми воспоминаниями, включая воспоминания из вашей жизни, а также с вашей библиотекой знаний и фактов. Эта связь между вашими недавними воспоминаниями, прошлыми воспоминаниями и всеми остальными вашими знаниями является одной из причин, по которой вы можете проснуться с новым и ценным взглядом на проблему.

2. Здоровое сердце

Качественный сон способствует здоровью сердца.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Во время сна частота сердечных сокращений замедляется, а кровяное давление падает. Это значит, что во время сна сердце и сосудистая система имеют возможность отдохнуть.

Врачи говорят, что люди, которые недосыпают, чаще страдают от высокого кровяного давления, тем самым увеличивая риск развития сердечных заболеваний.

Плохой сон также может косвенно влиять на сердце, влияя на выбор пищи и физических упражнений.

«Плохой сон может привести к усилению тяги к еде и тяге к менее полезной для сердца пище с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара»

Брук Аггарвал, доктор медицины

3. Здоровый уровень кортизола

Исследование, проведенное Национальным центром биотехнологической информации (NCBI), показало, что недостаток сна приводит к повышению уровня кортизола.

Кортизол — это стероидный гормон, вырабатываемый надпочечниками в ответ на стресс, как хороший, так и плохой. Находясь в пределах нормы, он помогает уменьшить воспаление, регулирует обмен веществ и способствует формированию памяти.

В идеале уровень кортизола не должен быть ни слишком высоким, ни слишком низким.

Сон снижает уровень кортизола до здорового уровня.

4. Эмоциональное равновесие

Сон уменьшает тревогу и депрессию, исцеляя тело и снижая эмоциональную чувствительность. В ходе ряда исследований исследователи обнаружили, что лишение сна удерживает миндалевидное тело, набор нейронов, обрабатывающих эмоции, в состоянии повышенной активации, усиливая тревогу и затрудняя эмоциональную регуляцию.

Теперь, когда мы лучше понимаем многие преимущества хорошего ночного сна, пришло время сосредоточиться на создании здоровой гигиены сна.

Некоторые полезные советы включают в себя:

  • Избегайте кофеина и алкоголя за 4-6 часов до сна.
  • Ложится спать и встает в одно и то же время.
  • Прекратите пользоваться электроникой как минимум за час до сна.
  • Создание благоприятных условий (температура, влажность, вентиляция).

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Мы часто слышим, что важно хорошо выспаться.

\