Достоинство, мы обычно упоминаем его, когда наблюдаем какую-либо несправедливость

Достоинство, о котором мы обычно упоминаем, когда наблюдаем несправедливость. Мы говорим что-то вроде «нужно иметь чувство собственного достоинства» или «главное не потерять достоинство». Гораздо реже о достоинстве говорят в положительном ключе.

Что такое достоинство и в каких ситуациях мы к нему обращаемся?

Термин достоинство происходит от латинского термина dignitas, что в первую очередь означает уважение.

Один из первых философов Аристотель определял достоинство как:

«Определенное отношение к другим, характеризующееся сохранением золотой середины между самомнением и покорностью».

Для Фомы Аквинского, одного из величайших мыслителей Средневековья, достоинство — это

«Рядом с умом стоит совершенство, которое позволяет нам признать человека личностью. Ты человек, потому что у тебя есть достоинство».

Понятие человеческого достоинства лежит в основе этики и является основой законодательства.

В каких документах мы можем найти понятие достоинства?

вступительные слова Всеобщей декларации прав человека ООН в 1948 году гласили:

«Принимая во внимание, что признание неотъемлемого достоинства и равных и неотъемлемых прав всех членов человеческой семьи является основой свободы, справедливости и мира во всем мире».

Статья 1 Всеобщей декларации прав человека гласит:

«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

Профессиональные этические принципы врача. Статья № 28 гласит:

«Врач должен уважать честь и достоинство больного и в процессе лечения учитывать все особенности его личности; побуждать пациента заботиться о своем здоровье; уважать его частную жизнь и право на конфиденциальность»

Так что же такое достоинство?

В истории философии было много определений достоинства, но в настоящее время общепринятым является определение, сформулированное Иммануилом Кантом.

Достоинство есть ценность всего бесценного, то есть того, что не может быть заменено эквивалентом.

Современная концепция прав человека основана на концепции человеческого достоинства, сформулированной Кантом. И частично совпадает с концепцией, разработанной Аристотелем и Фомой Аквинским.

По Канту, человеческое достоинство – это ценность, которую нельзя ни с чем сравнить. В основном это выражается через личную свободу.

На практике это означает, что человек занимает особое положение в мире благодаря своему достоинству и заслуживает особого отношения.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Достоинство заключается, прежде всего, в запрещении использовать человека как орудие, посягать на его свободу и независимость, применять всякого рода угнетение и принуждение.

К человеку следует относиться как к цели, а не как к средству для достижения другой цели.

Виды достоинства

Философы-теоретики выделяют несколько видов достоинства, но важнейшим из них является личное достоинство.

  • Личное достоинство принадлежит каждому человеку, независимо от социального положения, физического и психического состояния и других обстоятельств. Оно принадлежит человеку с момента зачатия до момента естественной смерти.
  • Личное достоинство связано с нашим существованием как людей и не может быть предметом каких-либо изменений или манипуляций.
  • Личное достоинство приобретается вместе с личностным развитием. Он связан с внешностью, способностями и различными чертами характера. Потерять его можно через ухудшение личности и положительных черт характера.
  • Личное достоинство очень важно в межличностных отношениях, но его нельзя считать показателем нравственной добродетели. Оно не распространяется на тех, кто по разным причинам утратил его, но не утратил личного достоинства.

Личная ценность также основана на том, как другие воспринимают человека и относятся к нему. Личное достоинство – это ощущение себя важным человеком, занимающим важное общественное положение и т.д.

О достоинстве на практике

На практике размышление о достоинстве включает в себя задавание себе таких вопросов, как:

  • Насколько справедлива моя зарплата?
  • Какое поведение моего партнера я считаю неуместным и неуважительным по отношению к моей самооценке?
  • В контексте понимания того, что уважение моего достоинства не означает использование меня в качестве средства для достижения цели. Есть ли вокруг меня люди, которые используют меня для достижения своих целей?

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Достоинство, мы обычно упоминаем его, когда наблюдаем какую-либо несправедливость.

\