Предвзятость пессимизма — это когнитивное искажение, находясь во власти которого люди переоценивают вероятность негативных событий и недооценивают вероятность позитивных

Пессимистическое искажение — это когнитивное искажение, при котором люди переоценивают вероятность негативных событий и недооценивают вероятность позитивных.

Примеры пессимистической предвзятости:

  • Склонность к пессимизму может заставить вас думать, что вы, вероятно, провалите предстоящий экзамен, даже если вы знаете, что хорошо подготовлены.
  • Склонность к пессимизму может привести к мысли, что вам не следует знакомиться с человеком, потому что вы, вероятно, ему не понравитесь, даже если у вас нет причин так думать.
  • Склонность к пессимизму может заставить вас отказаться от попыток изменить свою жизнь к лучшему, ошибочно полагая, что у вас ничего не получится.

Есть также несколько примеров из мира животных:

  • Пчелы иногда проявляют склонность к пессимизму, когда сталкиваются с ситуациями, которые вызывают у них тревогу.
  • Собаки иногда проявляют склонность к пессимизму после разлуки со своими владельцами, даже если только на короткое время.
  • Лошади склонны к пессимизму, если их содержат в неволе длительное время в маленьком помещении.

Опасности пессимизма

«Определяющей характеристикой пессимистов является то, что они склонны верить, что плохие события будут длиться долго и что они сами виноваты... Сотни исследований показывают, что пессимисты легче сдаются и впадают в депрессию. Исследования также показывают, что пессимисты гораздо хуже учатся в школе и колледже, на работе и на игровой площадке…»

— Из книги «Выученный оптимизм: как изменить свое мышление и свою жизнь» психолога Мартина Э. П. Селигмана.

Пессимистическое мышление может привести к ряду проблем, таких как:

🔸 Пессимизм может заставить вас избегать попыток чего-то достичь из-за предположения, что вы потерпите неудачу.

🔸 Пессимизм может вызвать у вас сильное беспокойство, когда вы чувствуете, что то, что вы делаете, у вас получается недостаточно хорошо.

🔸 Пессимизм может заставить вас плохо относиться к прошлым событиям из-за предположения, что они сделали вашу жизнь хуже, хотя на самом деле это не так.

Потенциальные преимущества пессимизма

«По большей части оптимизм кажется лучшей стратегией, потому что он позволяет людям быть настойчивыми и открытыми для возможностей. Оптимизм способствует уверенности в себе и вере в возможность успеха. Но когда опасность близка, временный (реалистичный) пессимизм может помочь быть более полезным, так как все мысли и действия будут направлены на борьбу с надвигающейся угрозой.»

Преимущества пессимизма

🔹Исследования показывают, что использование пессимизма в качестве защитной стратегии может помочь людям принимать более взвешенные решения.

Обратите внимание: Спринт или марафон? Или как не стать таксистом, у которого был бизнес.

Потому что это побуждает людей устанавливать для себя реалистичные ожидания, а также готовиться к возможным трудностям, с которыми они могут столкнуться в будущем.

🔹 Пессимизм может помочь вам мысленно подготовиться к будущим событиям. Например, к ситуации, в которой вы, скорее всего, разочаруетесь.

🔹 Пессимизм может помочь мысленно справиться с прошлыми событиями. Например, когда вы оглядываетесь назад, вы понимаете, что случившееся было неизбежным, и эта вера может уменьшить чувство разочарования.

Как бороться с предвзятостью пессимизма

В ситуациях, когда вы испытываете склонность к пессимизму или подозреваете, что можете испытывать ее, вы можете:

  • Направьте пессимизм в позитивное русло. Например, используйте пессимизм как мотивацию для подготовки к важным будущим событиям.
  • Уменьшите свой пессимизм. Вы можете добиться этого, используя распространенные методы устранения предвзятости, такие как замедление процесса рассуждений и изменение среды принятия решений.

Это также может помочь вам проанализировать прошлые успехи, чтобы повысить вашу уверенность в определенной области.

Использование процесса обдумывания

По сути, процесс рефлексии — это структурированный и позитивный способ борьбы с пессимистическими мыслями. Чтобы использовать его, вы должны попытаться подумать о том, что заставляет вас чувствовать себя пессимистично.

Например, если вы думаете, что можете в чем-то потерпеть неудачу, спросите себя, почему вы так себя чувствуете и что вы можете сделать, чтобы уменьшить вероятность неудачи. Попробуйте представить конкретные сценарии, которые, по вашему мнению, могут привести к неудаче, и придумайте решения, которые помогут вам справиться с ними.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Предвзятость пессимизма — это когнитивное искажение, находясь во власти которого люди переоценивают вероятность негативных событий и недооценивают вероятность позитивных.

\