В мире, где все вокруг мечтают достичь успеха, большинству из мечтающих приходиться бороться с ощущением, что всё, что они делают, они делают недостаточно хорошо, именно поэтому они до сих пор не

В мире, где все мечтают об успехе, большинству мечтателей приходится сталкиваться с ощущением, что все, что они делают, они делают недостаточно хорошо, и именно поэтому они до сих пор не добились успеха,

Сегодня я хочу рассказать вам, что может быть источником постоянной неудовлетворенности собой и как это можно изменить.

В схематерапии это недовольство собой, а точнее внутренний голос, который постоянно говорит вам, что вы что-то делаете недостаточно хорошо, называется «режим требовательного воспитания».

Первопричиной таких мыслей чаще всего являются родители, которые говорили нам в детстве, что: «мы всегда должны быть лучшими»; 'если что-то сделано не идеально, это бесполезно'; "если ты не лучший, тебя никто не возьмет на работу" и т.д.

В том числе благодаря таким сообщениям формируется наша личность. А когда они становятся старше, они становятся нашим «внутренним голосом».

причиной наличия такого внутреннего требовательного голоса может быть и навязывание к себе чрезвычайно высоких требований для достижения намеченных целей (зацикленность на достижениях в науке, работе, чрезмерная сосредоточенность на фигуре/весе).

Какие потребности стоят за этим стремлением к успеху?

Несмотря на то, что наши родители часто имеют благие намерения, в результате сообщений, о которых я писал выше, ребенок может быть уверен, что его любят только тогда, когда он чего-то добивается. Такое убеждение может сформироваться и под влиянием переживания недостатка внимания со стороны родителей, когда оно не достигает наилучшего результата или отсутствия похвалы. Даже если родитель не скажет ни слова, ребенок может начать думать, что разочаровал его.

Но он это точно знает, и если он «принесет пятерку», мама погладит его по головке.

1. Первый шаг в борьбе с требовательным родительским режимом — признать, что он у нас вообще есть. Идентификация сообщений от внутреннего требовательного голоса помогает задать вопрос «Правилен ли этот голос?».

2. Второй шаг — научиться устанавливать ограничения на неперсонализированные сообщения. Для этого нам понадобится диета под названием «здоровый взрослый режим».

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

На втором этапе важно научиться различать, исходят ли сообщения от здорового взрослого или от требовательного родителя. 

Как это сделать? 

Ну, во-первых, благодаря эмоциям, которые мы переживаем в этот момент. Требовательный родитель обычно заставляет нас чувствовать стресс, напряжение, давление и постоянное желание что-то делать. Здоровый взрослый может сказать: ты имеешь право на ошибку. Здоровый взрослый дает нам чувство понимания и принятия. Мы понимаем, что прилагаем достаточно усилий, понимаем, что не обязаны делать все на 100%, понимаем, что можем ошибиться. И мы принимаем себя такими, какие мы есть.

3. Проверьте истинность утверждения требовательного взрослого. Например, сообщение от требовательного взрослого:

❌ "Ты не имеешь права на ошибку", можно парировать выражение здорового взрослого человека:

✅ «Каждый может ошибаться» или «Тот, кто ничего не делает, не ошибается».

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В мире, где все вокруг мечтают достичь успеха, большинству из мечтающих приходиться бороться с ощущением, что всё, что они делают, они делают недостаточно хорошо, именно поэтому они до сих пор не.

\