Кодекс самурая, так же именуемый кодексом бусидо (бушидо), представляет собой свод правил, которым должен следовать самурай в обществе

«Поднимитесь над массами людей, которые боятся действовать». - Кодекс бусидо

Кодекс самурая, также называемый Кодексом бусидо (Бусидо), представляет собой набор правил, которым самурай должен следовать в обществе. Слово бусидо в переводе с японского означает «путь воина».

Для самураев кодекс бусидо был не просто сводом правил, которым они должны были следовать. Скорее, это был набор указателей, указывающих им путь к правильному выбору в повседневной жизни. Цель самурайского кодекса — помочь сделать войну лучше.

Бусидо был моральным кодексом, который служил проводником духа самурая, приближая его к пути справедливости и приспосабливая его к потребностям своего окружения.

Главной задачей, которую ставили перед собой создатели кодекса, было воспитание воинов, которые сражаются, но при этом не теряют своей человеческой природы. А также обучать лидеров, за которыми последуют все остальные.

7 правил кодекса самурая

1. Справедливость и праведность

Самурайский кодекс гласит, что настоящий воин всегда должен держать свое слово и обещание. Каждый воин должен выполнить заключенный им контракт.

А человеческие отношения почти на каждом уровне — это контракты.

Самураи тесно связывали понятие справедливости с самосознанием. Они считали, что правильность или неправильность действия не обязательно должны определяться нисходящими правилами. Человек должен это чувствовать сам и принимать решения по велениям сердца.

2. Мужество

Для бусидо мужество не то же самое, что мужество. Потому что бусидо — это героическое мужество.

Обратите внимание: Война с собой. День 14. Нет воли - нет человека.

Это свойство людей, готовых рисковать ради достижения желаемого.

Нельзя уподобляться черепахе и в случае опасности прятаться в панцирь. Самурай должен подняться над толпой, чтобы противостоять несправедливости мира. Он должен защищать свои идеалы мечом.

3. Сострадание и уважение

В отличие от современных воинов, древние самураи были добрыми и сострадательными людьми. Такой подход они считали проявлением своей внутренней и внешней силы.

Самураи считали, что сострадание делает их работу еще более ценной.

4. Вежливость

Вежливый человек должен избегать насилия и ненужного применения силы. Воин, нарушивший эти правила общества, будет вести себя в бою как животное. Самурайский кодекс гласит, что вежливость является признаком мужества и уважения к врагу.

Самурай должен быть вежлив с другими не потому, что это выгодно ему, а потому, что он понимает, что они заслуживают такого же уважения, как и он.

5. Честь — фундамент кодекса Бусидо

честь — это ценность, на которой основана философия самурая, а также вся культура Японии.

один бесчестный поступок мог подорвать духовную жизнь самурая до такой степени, что ему пришлось бы предпринять какие-то решительные действия, чтобы искупить свою вину.

6. Абсолютная честность

Самураи придавали большое значение тому, что они говорили. Есть даже старая японская пословица, которая гласит: «Слова и дела — одно и то же».

Согласно кодексу бусидо, воин всегда должен держать свое слово и помнить, что оно имеет такую ​​же силу, как и оружие.

7. Долг

Если вы не сдержите свое слово, вы лишаете себя чести и навлекаете позор на себя и своих близких.

Настоящий воин должен быть верен тем, кого он ведет. Своими словами и действиями он должен быть примером для других.

Единственная цель самурая — служить другим.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Кодекс самурая, так же именуемый кодексом бусидо (бушидо), представляет собой свод правил, которым должен следовать самурай в обществе.

\