Если у нас возникла идея и мы хотим воплотить её в жизнь, мы должны приступить к её реализации в течение 72 часов

По данным Сбербанка, только 2,9% россиян владеют собственным бизнесом или занимаются предпринимательской деятельностью. Отсюда вытекает вполне логичный вопрос, почему так мало наших соотечественников решают перестать «работать на дядю»? Что заставляет людей, которые мечтают о собственном бизнесе и даже имеют план, оставаться на своих нынешних штатных должностях?

правило 72 часов звучит примерно так:

Если у нас есть идея и мы хотим воплотить ее в жизнь, мы должны приступить к ее реализации в течение 72 часов.

72 часа или три дня — это срок, когда следует сделать первые, пусть даже небольшие, шаги — обсудить свою идею с экспертом, составить схематический план действий или даже провести глубокое исследование.

Важно, чтобы это были реальные действия, выходящие за рамки обычного мышления — если ваша идея останется в состоянии «просто идея» более 72 часов, она, вероятно, никогда не будет реализована.

👨‍💻 Как реализовать правило 72 часов?

правило 72 часов не означает, что вы торопитесь и пытаетесь выполнить свой план за 72 часа. Сила этого принципа, во-первых, в том, что он помогает перейти от стадии планирования к стадии действия. Из-за этого мы автоматически ориентируемся на успех — ведь мы уже начали делать реальные шаги, и готовы к тому, что они приведут нас к намеченной цели.

Как только появляется гениальная идея, которая кажется стоящей реализации, не откладывайте ее на потом, начинайте планировать.

Для этого ответьте на листе бумаги на следующие вопросы:

  • Какова моя цель?
  • Как я добьюсь того, что намеревался сделать?
  • Сколько времени мне понадобится, чтобы реализовать мою идею?
  • Что мне нужно знать, с кем мне поговорить, куда мне пойти, что мне изучить?
  • Какие трудности меня ждут? Как мне с ними поступить?

Это первый шаг к реализации правила 72 часов».

Фаза планирования не требует от вас выхода из зоны комфорта, при этом вы можете случайным образом создавать конкретные предположения для проекта, записанные на бумаге или в памяти компьютера.

правило 72 часов имеет психологические преимущества.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Его использование позволяет преодолеть ряд барьеров и блокировок, возникающих на этапе планирования деятельности.

Установление лимитов на начальном этапе

Почему необходимо действовать быстро? Прежде всего, не поддавайтесь негативным мыслям. Сомнения возникают у каждого, кто начинает собственное дело. «Достаточно ли я умен?» «Могу ли я позволить себе это финансово?» «Почему я думаю, что смогу это сделать, если я никогда раньше не занимался бизнесом?» Все те, кто уже добился успеха, сталкивались с подобными сомнениями при планировании своего первого бизнеса.

Ловушка холодного расчёта

По данным Forrester Research, на 90 % наших решений влияют эмоции. Эмоциональная вовлеченность позволяет преодолевать психологические барьеры, искать решения даже самых сложных проблем, концентрироваться на цели в ущерб собственному комфорту.

Через 72 часа чувства утихают и собственные идеи перестают нам нравиться.

На заметку. Правило 72 часов хорошо работает и в деловых переговорах — после знакомства с потенциальным клиентом специалисты рекомендуют давать ему максимум 3 дня на ответ (это повысит шансы на положительный результат).

«Имейте смелость следовать своей интуиции», «Ваше время ограничено, не тратьте его попусту»


Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Если у нас возникла идея и мы хотим воплотить её в жизнь, мы должны приступить к её реализации в течение 72 часов.

\