В рамках своей философии Иммануил Кант не раз затрагивал весьма насущную для нас тему поиска счастья, которая имеет мало общего с тем, что мы привыкли слышать сейчас

В рамках своей философии Иммануил Кант неоднократно затрагивал очень актуальную для нас тему поиска счастья, имеющую мало общего с тем, что мы привыкли слышать сейчас.

Нет никакого метафизического авторитета, который бы говорил нам, как быть счастливым. Более того, до относительно недавнего времени счастье воспринималось как нечто, что приходит и уходит по жизни, а не как возможное вечное состояние, о котором мы привыкли читать в книгах по самосовершенствованию, и не как нечто, что можно вызвать с помощью воображения.

В своем труде «Основы метафизики нравов» (1785) великий философ XVIII века Иммануил Кант написал весьма ироническую заметку о счастье, сыгравшую важную роль в его этике.

Философ воспринимает счастье как получение желаемого.

Обратите внимание: "...большую часть из этого ты можешь начать уже сейчас".

То есть не как удовольствие, а просто как состояние, когда все есть и происходит в соответствии с нашей волей и желанием.

Но, по Канту, даже такое определение имеет серьезную проблему; понятие счастья слишком расплывчато:

Понятие счастья — такое неопределенное понятие, что даже если каждый человек хочет достичь счастья, он никогда не может определенно и в полном согласии с самим собой сказать, чего он на самом деле хочет и хочет.

Мы не можем точно знать, какие действия сделают нас счастливыми, потому что мы не знаем, что готовит нам будущее.

Читайте дальше, и вы поймете, о чем мы говорим!

Счастье — идеал не разума, а воображения

В своей книге Кант приводит в пример человека, который считает, что как только он разбогатеет, он будет счастлив, но когда он разбогатеет, то осознает, что теперь его окружают тревоги, зависть и интриги.

«Проблема точного и универсального определения того, какое действие будет способствовать счастью разумного существа, совершенно неразрешима».

Ведь «счастье есть идеал не разума, а воображения».

Поэтому Кант советовал не гнаться за счастьем.

Наша неспособность выбирать действия, которые сделают нас счастливыми, приводит Канта к следующему выводу:

«Чем больше образованный ум сознательно занимается радостью жизни и счастья, тем дальше он уходит от достижения истинного удовлетворения».

Звучит иронично, но похоже

Одним из вариантов его нравственного императива (безусловного требования) является формула: «человечность как средство для достижения цели». По Канту, чтобы быть счастливым, мы должны всегда поступать так, чтобы осознавать свою человечность и человечность окружающих нас людей.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В рамках своей философии Иммануил Кант не раз затрагивал весьма насущную для нас тему поиска счастья, которая имеет мало общего с тем, что мы привыкли слышать сейчас.

\