По словам психолога Пола Пиффа, избыток денег пробуждает в нас самый худшие инстинкты, вызывая то, что он назвал «эффектом негодяя»

По словам психолога Пола Пиффа, слишком много денег пробуждает наши худшие инстинкты, вызывая то, что он назвал «эффектом злодея».

Мы живем в мире с растущим неравенством между богатыми и бедными. По данным OXFAM, организации, которая борется с бедностью и голодом во всем мире, на 1% населения Земли приходится 2/3 всех денег.

Но это еще не все, согласно исследованиям Пиффа, большие деньги заставляют нас чувствовать, что мы можем хуже относиться к тем, кто беднее нас, использовать их в своих интересах и даже обманывать.

К такому сокрушительному выводу психолог пришел, проведя серию очень простых тестов, которые выявили темную сторону человеческой натуры.

Тесты

В одном из самых простых тестов исследователи наблюдали за агрессивным поведением участников дорожного движения, записывая марку и модель автомобиля. Водители более дорогих автомобилей оказались неуважительными, эгоистичными и даже агрессивными.

Они в четыре раза чаще мешали водителям менее дорогих машин. Пешеходам разрешили переходить дорогу в три раза реже.

Полученные результаты побудили исследователя продолжить свои исследования, но уже в лабораторных условиях.

Результаты лабораторных исследований

В серии экспериментов со студентами было замечено, что более обеспеченные люди чаще задумывались о краже и использовании чужого имущества, чем средний класс или бедняки.

Даже просто играя роль богатого человека, человек считает себя вправе брать то, что не принадлежит другим. Богатство заставляет людей занимать более нарциссическую позицию, предполагая, что у них больше прав, чем у других людей.

Согласно опросам, более состоятельные люди чаще соглашались с утверждением: «Я думаю, что заслуживаю большего, чем другие люди».

Обратите внимание: Причины, по которым у тебя до сих пор нет денег.

В оценке своего положения на социальной лестнице более обеспеченные люди также обычно ставят себя выше, желая подчеркнуть важность своих высоких доходов, образования и престижа в профессии.

Проведя ряд исследований, исследователь пришел к выводу, что такие установки становятся чем-то большим, чем просто индивидуальное поведение — со временем они порождают ряд вредных социальных установок, например деспотичный подход к бедным.

По мере накопления богатства человек может стать более самовлюбленным, менее чутким и неохотно помогать нуждающимся. Менталитет «я богаче — я лучше» ведет прямо к отрицанию необходимости помогать другим — «зачем мне тратить свои с трудом заработанные деньги на ленивых безработных».

Богатство порождает скупость!

Хотя у богатых людей много денег, они менее склонны быть щедрыми или жертвовать на благотворительность.

В лабораторных тестах богатые люди реже предлагали помощь.

Анализируя расходы жителей Запада на благотворительность, исследователь заметил, что более состоятельные люди жертвуют меньший процент своего дохода, чем люди со средним достатком. В 2011 году самые богатые американцы — те, кто входил в 20% самых богатых граждан — отдавали на благотворительность только 1,3% своего дохода. С другой стороны, те, кто замыкает рейтинг самых богатых, пожертвовали 3,2%.

Худший «коэффициент скупости» был в пригородах, где большинство разнополых людей имеют высокие доходы и не имеют бедных соседей.

⚠️ Обратите внимание! Бедные делают пожертвования организациям, которые напрямую помогают нуждающимся, в то время как богатые, как правило, делают пожертвования художественным галереям, музеям или университетам.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: По словам психолога Пола Пиффа, избыток денег пробуждает в нас самый худшие инстинкты, вызывая то, что он назвал «эффектом негодяя».

\