Исследования показывают, что баловать себя и наслаждаться красотой окружающего мира — довольно эффективная защита от болезней и неплохой способ продлить жизнь

Содержание

Исследования показывают, что баловать себя и наслаждаться красотой окружающего мира — достаточно эффективная защита от болезней и хороший способ продлить жизнь.

В чем секрет людей, которым удаётся сохранить хорошее состояние здоровье до самой старости?

Вопреки видимости, секрет не только в соблюдении «единственно правильных» рекомендаций по здоровью, диете и регулярных физических нагрузках, хотя и в этом тоже.

Секрет, точнее уже много лет как "не секрет" - в позитивном отношении к миру и положительных эмоциях.

Где вы можете получить все это?

Из 5 «грехов», которые ошибочно считаются контрпродуктивными, бесполезными и пустой тратой нашего времени.

О чём идёт речь?

1. Послеобеденный сон...

...снижает риск сердечных заболеваний (источник.).

Наш биологический циркадный ритм запрограммирован на послеобеденный отдых, чем и объясняется легкая «заторможенность» в это время суток, а также ощущение вялости и апатии.

В эксперименте, где группе людей давали спать без ограничений, выяснилось, что помимо обычных часов ночного сна испытуемые не прочь вздремнуть днем.

Как показывают исследования, вам даже не нужно засыпать, просто лягте и уже одно это поможет вам выздороветь.

Дополнительные данные получены из исследования, проведенного в больнице в Греции, в котором сравнивались привычки сна двух групп пациентов: 97 мужчин, перенесших сердечный приступ, и 90 других пациентов, у которых не было проблем с сердцем. Выяснилось, что испытуемые, которые регулярно прерывали сон на полчаса, на 30% реже испытывали проблемы с сердцем. А у тех, кто спал час и более, риск сердечного приступа снижался почти вдвое.

2. Шопинг...

...вызывает выброс эндорфинов.

Шопинг, как и многие другие виды деятельности, может быть полезным в умеренных количествах. Походы по магазинам помогают развеять скуку, поднять настроение и забыть о повседневных заботах.

Но...

У шоппинга есть и темная сторона, ведь шопинг для развлечения и улучшения настроения всего в одном шаге от шопоголизма, т.е покупок, цель которых – заполнить внутреннюю пустоту и поднять самооценку.

3. Острая пища...

...ускоряет обмен веществ.

употребление острой пищи вызывает сильные вкусовые ощущения и даже, как в случае с перцем чили, легкую боль. Однако некорректно сравнивать эту боль с физической болью, например, в результате травмы.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Острая еда больше похожа на американские горки. Когда мы едим перец чили, мы испытываем острые ощущения от риска, не подвергая себя опасности. Если, конечно, вы едите его в больших количествах и у вас нет проблем с пищеварительной системой.

Блюда, приправленные перцем чили и горчицей, повышают метаболизм (примерно на 25%) и способствуют более быстрому сжиганию калорий. У чили есть и другие преимущества. Последние данные свидетельствуют о том, что он очищает дыхательные пути при простудных заболеваниях.

Кроме того, он запускает выброс эндорфинов, чем можно объяснить чувство эйфории, переполняющее нас после употребления порции острой пищи (источник.).

В исследовании, проведенном среди жителей Таиланда, страны, где тромбозы встречаются очень редко, было установлено, что у людей, съевших блюдо, приправленное чили, наблюдался значительный, хотя и кратковременный, антикоагулянтный эффект в крови.

Антикоагулянты — это химические вещества и лекарства, препятствующие образованию тромбов.

Тайская привычка есть перец чили практически с каждым приемом пищи, вероятно, способствует регулярному образованию тромбов.

4. Чем дольше отпуск, тем крепче здоровье

Каникулы позволяют оторваться от повседневной рутины, насладиться свободой, побаловать себя и омолодиться.

Частота головных болей во время отпуска снижена с 21% до 3%.

Исследование показывает, что физические недомогания значительно уменьшаются уже примерно на 4-й или 5-й день отпуска.

Праздники также прекрасное время для укрепления семейных уз. Кроме того, у вас также есть возможность познакомиться с новыми людьми, расширить свой кругозор, по-новому взглянуть на собственные привычки и ценности.

5. Шоколад стимулирует мозг

Соединения, обнаруженные в темном шоколаде, улучшают память, концентрацию, время реакции и навыки решения проблем, увеличивая приток крови к мозгу.

В исследовании 2006 года одна доза какао, богатого флаванолами (содержащимися в какао и шоколаде), вызывала заметное увеличение мозгового кровотока у здоровых молодых людей.

Пожилые люди, которые едят продукты с высоким содержанием флавоноидов, включая шоколад, лучше справляются со стандартными когнитивными тестами.

Шоколад также содержит кофеин, который является стимулятором мозга, улучшающим как умственную, так и физическую работоспособность в малых дозах.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Исследования показывают, что баловать себя и наслаждаться красотой окружающего мира — довольно эффективная защита от болезней и неплохой способ продлить жизнь.

\