Одни люди, несмотря на неудачи, сохраняют спокойствие и чувствую себя счастливыми, а другие, вечно обиженные судьбой, томятся в чувстве несчастья

Иногда человек, у которого ничего нет, счастливее того, у кого все есть.

Одни люди, несмотря на неудачи, остаются спокойными и чувствуют себя счастливыми, а другие, навсегда обиженные судьбой, терпят неудачу в чувстве несчастья. Почему это происходит? Что заставляет людей чувствовать себя счастливыми?

Что влияет на наше ощущение счастья?

За более чем 70 лет исследований психологи установили, что условия жизни почти не влияют на то, чувствуем мы себя счастливыми или нет. Большинство из нас, независимо от обстоятельств, достаточно счастливы.

Такие выводы совершенно не совпадают с укоренившимися представлениями о счастье, ведь распространено мнение, что, например, состоятельные люди, у которых есть большой дом и дорогая машина, должны быть намного счастливее и удовлетвореннее. Или нет?

Конечно, есть ряд внешних факторов, от которых в той или иной степени зависит наше ощущение счастья, но их влияние на нас в целом не особенно сильно.

Что это за факторы?

  • Один из них – здоровье. В группе здоровых людей гораздо больше счастливых людей, чем в группе больных.

    Обратите внимание: Мысли, которые делают нас счастливыми..

    Важно, однако, не столько объективное состояние здоровья (описываемое, например, в медицинском диагнозе, вытекающем из анализов), сколько субъективная оценка собственного здоровья.
  • Второй фактор – брак. Женатые люди по статистике счастливее одиноких. Однако брак улучшает психическое состояние только в случае успеха и ухудшает его в случае неудачи.
  • Из объективных детерминант внутреннего благополучия можно выделить отсутствие ряда второстепенных факторов, таких как вредные привычки, возраст, образование и т.д.

Но самый важный вывод, который мы должны сделать, заключается в том, что внешние факторы лишь незначительно влияют на наше внутреннее благополучие.

Уровень счастья определяется личностью человека

Если счастье не зависит от внешних условий, то от чего оно зависит?

Исследования показывают, что самым важным фактором являются черты личности, наше отношение к окружающему миру, то, как мы думаем о себе.

Не ищите счастья в материальных благах. Любой, кто считает, что его благополучие связано с его уровнем дохода, будет менее удовлетворен, независимо от того, сколько он на самом деле зарабатывает или сколько у него вещей. Люди, которые на самом деле не заботятся о своем финансовом состоянии, как правило, счастливее!

Если мы верим, что наше внутреннее счастье зависит от внешних условий, мы будем менее счастливы независимо от того, соблюдаются эти условия или нет.

Счастья чаще всего достигают люди, способные смирится с неудачами

Когда мы чего-то хотим, но говорим себе «у меня этого никогда не будет», мы погружаемся в состояние, которое психологи называют депривацией. Мы относительно легко принимаем поражение, и в конце концов оно не разрушает нашего благополучия.

Но когда мы слишком многого ожидаем от мира, мы воспринимаем любую нехватку как лишение и неудачу, что в итоге оборачивается гневом и чувством несчастья.

Вера в дух и существование высшей силы так же помогает нам переносить невзгоды

вера в то, что несчастья, которые с нами случаются, имеют более высокую цель, служат чему-то, не позволяет нам переживать столь сильные разочарования, чем вера в то, что все происходящее случайно.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Одни люди, несмотря на неудачи, сохраняют спокойствие и чувствую себя счастливыми, а другие, вечно обиженные судьбой, томятся в чувстве несчастья.

\