Что такое счастье

Что такое счастье? Конечно, у каждого из нас будет свой ответ на этот вопрос. Однако, по мнению экспертов Гарвардского института, ключ к счастью — это наше окружение и близкие нам люди.

Как стать счастливым? 3 ключевых фактора

Исследователи из Гарварда провели одно из самых продолжительных исследований. Вот уже почти 80 лет специалисты изучают жизнь сначала мужчин, а затем их семей и потомства. Были изучены многочисленные документы, проведены сотни личных интервью с участниками исследования. Результаты работы превзошли их ожидания.

1️⃣ Отношения — это форма заботы о себе

«Удивительное открытие состоит в том, что наши отношения и то, насколько мы счастливы в наших отношениях, оказывают огромное влияние на наше здоровье»

Роберт Уолдингер является руководителем исследования.

По мнению экспертов, забота о себе гораздо ценнее денег или славы.

Специалисты подчеркивают, что близкие отношения с другими людьми могут защитить человека от неудовлетворенности жизнью, а также стать лучшим предиктором (фактором, на котором основывается прогноз) долголетия, чем социальный статус, IQ или даже гены.

Обратите внимание: Фен шуй дома: привлекаем деньги, счастье и любовь.

Исследования также подтвердили это: участники, которые были наиболее удовлетворены своими личными отношениями в возрасте 50 лет, были самыми здоровыми в возрасте 80 лет.

Одиночество, как курение и алкоголизм, рано или поздно тебя убьет -

- Роберт Уолдингер.

2️⃣ Счастье не цель

Специалисты подчеркивают, что счастье само по себе — это процесс, который, в том числе, состоит из негативных переживаний. Но если вокруг нас есть люди, с которыми мы можем поделиться своими проблемами, нам будет легче быть счастливыми.

Исследователи также подчеркивают, что неприятные переживания всегда следует повторять для размышлений. Благодаря им мы можем оценивать свои решения и не повторять ошибок настоящего в будущем.

3️⃣ Люди без зависимостей счастливее

Исследования показали, что люди, которые избегали двух широко используемых стимуляторов (алкоголя и табака), жили гораздо счастливее и, конечно же, жили намного дольше. Эти результаты также подтверждаются научными данными, свидетельствующими о том, что стимуляторы негативно влияют на наше чувство счастья и повышают риск многих заболеваний.

Эксперты из Гарварда также подчеркивают, что у счастья нет возраста. Мы можем изменить свою жизнь в любой момент, даже если большая ее часть уже позади. То же самое относится и к людям, начавшим жизнь в трудных обстоятельствах и имевшим несчастливое детство. По мнению экспертов, у каждого есть шанс на счастливую жизнь.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Что такое счастье.

\