Сигналы памяти — это объекты или события, которые помогают вызвать действие или воспоминание об этом действии

Подсказки памяти — это объекты или события, которые помогают вызвать действие или воспоминание об этом действии. Эти уведомления могут быть либо преднамеренными, например, напоминание на вашем телефоне, либо непреднамеренными, когда случайный предмет в магазине напоминает вам о необходимости его купить.

Есть два основных типа сигналов памяти (иногда называемых вспомогательными средствами памяти):

  • Сигналы внутренней памяти — это модели мышления, которые помогают вызвать определенные воспоминания.
  • Сигналы внешней памяти — это объекты или события, которые запускают воспоминание, с которым они связаны. Например, стакан воды рядом с кроватью — это внешнее напоминание о необходимости пить воду сразу после пробуждения.

В этой статье основное внимание будет уделено использованию сигналов внешней памяти, которые, как правило, более эффективны и удобны, чем внутренние, особенно когда речь идет о запоминании задач, которые нам необходимо выполнить.

Как работают сигналы памяти?

Когда дело доходит до их практического использования, сигналы памяти работают, помогая нам в нашем внутреннем процессе поиска намерений.

Например, если у нас есть общее намерение взять с собой ключи, когда мы выходим из дома, размещение ключей на полке рядом с дверью может вызвать это намерение и напомнить нам взять ключи.

Этот стимулирующий эффект в значительной степени автоматический, то есть он требует от нас незначительных сознательных усилий или вообще не требует их.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Но в некоторых случаях нам может потребоваться некоторое время, чтобы связать наблюдаемый сигнал с намерением, которому он должен помочь; когда это происходит, у нас может возникнуть ощущение, что мы что-то забыли.

Как использовать сигналы памяти, чтобы лучше запоминать

Есть два основных способа сделать это:

🔶 Метод 1: Вы можете использовать определенные вещи в качестве подсказок. Это означает, что вы намеренно устанавливаете определенный элемент (вещь) в место, которое будет напоминать вам о необходимости что-то сделать. Хорошим примером являются ключи у двери или зубная щетка в чашке на раковине, которая напоминает вам о необходимости почистить зубы.

🔷 Способ 2: Вы также можете решить, что то, что происходит естественным образом, теперь будет служить для вас сигналом. Например, вы можете себя запрограммировать, т.е создать привычку, чтобы, например, в тот момент, когда вы открываете дверь автомобиля, вам напоминали проверить карманы на наличие телефона и кошелька.

Напоследок:

Лучшие напоминания — это те, которые легко интегрировать в вашу рутину и гарантировать, что вы будете использовать их постоянно, поскольку даже самое эффективное напоминание становится бесполезным, если оно настолько неудобно, что вы на самом деле его не используете.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Сигналы памяти — это объекты или события, которые помогают вызвать действие или воспоминание об этом действии.