Уверен, что вы скорее бы предпочли не слышать критики в свой адрес, но жизнь показывает, что это невозможно

Уверен, что вы скорее бы предпочли не слышать критики в свой адрес, но жизнь показывает, что это невозможно. Поэтому остаётся только один выход, научиться её воспринимать.

Всегда найдется тот, кто скажет о вас что-то плохое. Как научиться с этим справляться?

Уверен, что вы скорее бы предпочли не слышать критики в свой адрес, но жизнь показывает, что это невозможно

Прежде всего, нужно научиться различать оправданную и необоснованную критику, — советует психолог Дорота Крживицка, преподаватель Тарнувского университета прикладных наук.

✅ Слушайте, кто и что говорит

Критика - это всего лишь чьё-то мнение, необязательно правильное. Тот факт, что кто-то оценивает вас ниже, чем вы сами оцениваете себя, является только доказательством того, что у этого человека есть сомнения на ваш счёт, а не то, что с вами что-то не так. Так что слушайте внимательно, что он говорит. Не увлекайтесь, не защищайтесь и не переходите в контратаку.

✅ Контролируйте свои эмоции

Не позволяйте гневу и страху овладеть вами. Когда вы держите их под контролем и используете свой разум, слушаете и анализируете, никто не причинит вам вреда.

✅ Подавить свой гнев

Дышите спокойно, сосчитайте до десяти. Отойдите от критикующего вас человека. Если вы чувствуете, что, несмотря на ваши усилия, эмоции вот-вот вырвутся на волю, извинитесь перед собеседником и уйдите.

Трудно контролировать гнев и страх, когда у тебя перед глазами кто-то, кто их вызвал.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Используйте этот перерыв в общении, чтобы сжечь захлестнувшие вас гормоны стресса. Покричите, подпрыгните, сделайте несколько приседаний и, очистившись, можете снова выслушивать критику.

✅ Уточните подробности

Никогда не реагируйте на утверждения без конкретики.

Если вам говорят, что с вами, что-то не так, попросите привести конкретный пример вашего поведения (что, где, когда и как вы сделали неправильно?).

✅ Определите намерения

Подумайте, почему кто-то критикует вас. Определение намерения, то есть выяснение того, почему кто-то обращает на вас внимание, какие у него есть на то причины, позволит вам различать критику и попытку просто вас обидеть или оскорбить.

✅ Считайте, что вы громоотвод

Иногда направленная против вас атака совершенно не связана с вашей персоной. Может быть, кто-то расстроенный излил на вас всю свою злость, просто потому что вы были рядом.

Вы просто стали для него «громоотводом».

✅ Знает ли он, о чём говорит?

Люди очень часто считают себя подкованными в вопросах, в которых на самом деле ничего не понимают. У них такой стиль, они считают себя всезнайками, но на самом деле таким не являются.

✅ Избегайте тех, кто вас не знает

Если кто-то не знает вас и начинает спешить судить, раздавать советы, говорить, что вам следует и не следует делать, просто игнорируйте такого человека. Вежливо поблагодарите его за то, что он уделил вам столько внимания, и уходите. А в дальнейшем избегайте с ним контактов.

✅ Не спорьте с критиком

Если вы позволите кого-то втянуть вас в спор, вы автоматически потерпите поражение, потому что дали понять, что его мнения для вас небезразлично.

Вы раскрыли критику своё слабое место, поэтому он будет атаковать вас новыми провокациями.

Только отсутствие реакции с вашей стороны отобьёт у него охоту продолжать эту самую провокацию.

✅ Подумайте об изменении своего поведения, если критика повторяется

Если вы впервые слышите критику в свой адрес, то вы имеете право допустить, что критикующий вас человек просто ошибся. Но если вы уже сталкивались с чем-то подобным, вполне возможно, что проблема действительно существует.

Проанализируйте свой поведение и подумайте, что вы делаете не так.

✅ Не воспринимайте каждое слово как нападение

Разумная, обоснованная критика принесёт вам пользу, поэтому не занимайте оборонительную позицию. Не относитесь к каждому слову критики как к нападению, ведь это может быть и нечто совершенно противоположное.

✅ Помните, что идеальных людей не существует

У всех есть свои слабости.

Также помните, что у вас нет возможности угодить всем, вы точно не оправдаете ожидания всех, кого встретите на своем жизненном пути. Поэтому сосредоточьтесь на том, что говорят о вас важные для вас люди, которых вы любите и уважаете.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Уверен, что вы скорее бы предпочли не слышать критики в свой адрес, но жизнь показывает, что это невозможно.

\