Несколько полезных советов и приёмов, которые дал мне мой личный психолог и которые помогают мне справиться со стрессом, надеюсь, они помогут и вам

Стресс - часть нашей жизни. Он сопровождает нас практически на каждом шагу – на работе, дома, в путешествии или во время похода по магазинам.

Что делать, чтобы снизить его влияние, а может даже вовсе одержать над ним верх?

Несколько полезных советов и приёмов, которые дал мне мой личный психолог и которые помогают мне справиться со стрессом, надеюсь, они помогут и вам

Несколько полезных советов и приёмов, которые дал мне мой личный психолог и которые помогают мне справиться со стрессом, надеюсь, они помогут и вам.

🔶 Знай свой стресс

  • Тщательно проанализируйте, в каких ситуациях вы нервничаете и что является тому причиной.
  • Запишите в блокнот свои мысли и чувства, которые вы испытывали в тот момент.
  • Подумайте, как ситуаций, ставших причиной вашего стресса, можно избежать в будущем. Если их избежать невозможно, то подумайте как-то к ним можно подготовиться.

🔶 Физическая активность помогает бороться со стрессом

Во время стресса в нашем организме вырабатывается множество гормонов, чрезмерная выработка которых, может негативно сказаться на здоровье. Одним из самых опасных является кортизол — гормон стресса, задача которого подготовить нас к «драке» или «бегству». О данной реакции я подробно писал в статье:

Исследования (1, 2, 3) показывают, что физическая активность (в умеренных количествах) является отличным средством от повышенного уровня кортизола. Доминанты и эндорфины, которые высвобождаются во время упражнений, заставляют нас чувствовать себя более удовлетворенными, расслабленными и счастливыми.

Регулярные физические упражнения могут помочь вам справиться со стрессом и укрепить здоровье, а также снизить уровень кортизола. Однако не переусердствуйте и стремитесь к 150–200 минутам упражнений низкой или средней интенсивности, в неделю.

🔶 Поговорите со своими близкими

Не держите свои эмоции в себе - расскажите близким о своих проблемах. Возможно, они дадут вам совет или окажут помощь. Но даже если они не смогут вам помочь, то ощущение, что вас услышали и поняли, непременно окажет положительный эффект.

Позвольте себе моменты нежности — объятия и близкий контакт с близкими людьми высвобождают окситоцин - гормон, который успокоит ваши расшатанные нервы и позволит вам расслабиться.

🔶 Время только для себя

Часто в спешке мы забываем о своих собственных потребностях. Подумайте о том, что приносит вам наибольшую радость, и уделите этому время. Почитайте любимую книгу, сходите в кино, встретьтесь с друзьями, примите расслабляющую ванну или сходите на массаж.

Но...

Остерегайтесь нездоровой пищи и стимуляторов (например алкоголя).

Обратите внимание: ТОП - 7 советов: Как доводить начатое до конца?.

От них легко впасть в зависимость.

🔶 Прослушивание музыки снимает стресс

Слушайте не только успокаивающее и расслабляющее. Иногда для разрядки эмоций нужны более мощные мотивы.

🔶 Техники релаксации

  • Для начала всё, что вам нужно сделать, это сосредоточиться на правильном дыхании. Вдохните через нос, старайтесь «работать» животом — диафрагмой, а не грудью — во время дыхания. Затем медленно выдохните через рот. После нескольких таких циклов вы должны почувствовать, как напряжение постепенно спадает.
  • Следующий шаг – сосредоточиться на своём теле. Закройте глаза и подумайте, где вы чувствуете напряжение: может, в мышцах шеи, плечах, где-то внизу? «Просканируйте» своё тело.
  • После того как вы обнаружили эти точки, попробуйте представить, что вокруг них вы ощущаете тепло, а напряжение спадает — через несколько минут вы должны заметить эффект.

🔶 Больше смеха - меньше стресса

Смех - это здоровье! Многочисленные исследования подтвердили его положительное влияние на самочувствие и здоровье человека. Так что смотрите комедии, общайтесь с друзьями, балуйтесь.

🔶 Держите руки и ум занятыми

В магазинах вы можете найти специальные «игрушки» для снятия стресса — «сквиши» (шарики, наполненные мукой), пазлы, китайские шарики и пр. Благодаря им мы можем не только безопасно «развлечься», но и стимулировать работу своего мозга. Если вы не хотите тратить деньги, вы можете сделать их сами (в интернете полно инструкций).

Также отвлечься от проблем, вам может помочь разгадывание кроссвордов, судоку или любый другие интеллектуальные игры.

Головоломки стимулируют работу мозга и повышают секрецию серотонина — «гормона счастья».

Помните, что полностью избавиться от стресса невозможно. Однако можно попытаться «приручить» его и тем самым предотвратить развитие серьёзных заболеваний, которые могут быть опасны для вашего здоровья.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Несколько полезных советов и приёмов, которые дал мне мой личный психолог и которые помогают мне справиться со стрессом, надеюсь, они помогут и вам.

\