В современном мире воздействие яркого света поздно вечером является одним из наиболее распространенных факторов, негативно влияющих на качество вашего сна

В современном мире воздействие яркого света поздно ночью является одним из наиболее распространенных факторов, негативно влияющих на качество сна. Проще говоря, когда вы долго сидите в телефоне перед сном, вы сами того не осознавая, ухудшите засыпание и вообще снизите качество своего сна.

Что не так с синим цветом?

наши глаза могут видеть свет только в определенном диапазоне длин волн, который называется видимым спектром.

Было показано, что синий свет в диапазоне 450–470 нм отрицательно влияет на качество сна, действуя как сигнал для подавления выработки мелатонина.

Поскольку мелатонин — это гормон, который организм вырабатывает при подготовке ко сну, его подавление влияет на наши внутренние биологические часы, нарушая наши циркадные ритмы, которые не дают нам спать.

Свет с более короткой длиной волны приводит к большему подавлению выработки мелатонина, поэтому синий свет, имеющий относительно короткую длину волны, так вреден.

И наоборот, красный свет, имеющий наибольшую длину волны видимого света, оказывает наименьшее влияние на выработку мелатонина.

🔵 Уменьшение воздействия синего света

уменьшить количество синего света, излучаемого экранами, относительно легко и требует минимальных усилий с вашей стороны. Вы можете сделать это либо путем настройки параметров на своих устройствах (если это встроенная функция), либо с помощью приложения, которое позволяет отфильтровывать синий свет.

Дополнительным преимуществом фильтрации синего света на экранах является снижение нагрузки на глаза.

Обратите внимание: Вы - это отражение вашего мозга.

Особенно это будет полезно тем, кто сидит в телефоне в кромешной тьме.

Уменьшение воздействия синего света от других источников

Помимо экранов синий свет излучают и другие источники, в первую очередь люминесцентные лампы и светодиоды холодного света. К сожалению, свет от этих источников крайне сложно фильтровать любым приложением.

Однако есть несколько способов решить эту проблему:

  • По возможности замените такие лампы.
  • Накройте эти огни чем-то, что затемняет их или пропускает свет, делая его красноватым (например, красный абажур).

Воспоминание. Чем ближе вы ко сну, тем меньше света вы должны получать.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В современном мире воздействие яркого света поздно вечером является одним из наиболее распространенных факторов, негативно влияющих на качество вашего сна.