В Великобритании было выбрано слово года

В Великобритании выбрали слово года. «Гоблинский режим» — это фраза, описывающая состояние, в котором находилось большинство людей в 2022 году по всему миру.

Что значит «Режим гоблина»?

Редакция Оксфордского словаря английского языка объявила победителя ежегодного опроса «Слово года». Цель этого опроса — выбрать слово, которое было самым популярным за последние 12 месяцев. В этом году это слово вообще не слово, а словосочетание или выражение - "режим Санты».

Как правило, в ежегодном голосовании принимают участие только редакторы, в этом году решили изменить концепцию и в голосовании приняли участие люди со стороны».

Фразу выбрали 93% из более чем 340 000 избирателей.

Убедитесь, что вы не стали гоблином

Как поясняют редакторы Оксфордского словаря, «гоблинский режим

«Поведение, которое идет вразрез с социальными нормами или ожиданиями. Когда мы ведем себя беспринципно, снисходительно, мы позволяем себе быть ленивыми, неряшливыми или жадными».

Для большинства людей «режим Санты» — это просто думать о себе и своих потребностях и не уделять особого внимания повседневным, домашним делам и рутине.

Этот термин впервые появился в Твиттере в 2009 году, но стал популярным лишь недавно.

К сожалению, пандемические ограничения, обязательные карантины и запреты приучили нас работать в гоблинском режиме.
Даже когда ограничения были сняты, мало кто хотел вернуться к старым нормам, включая работу в офисе или встречи с друзьями. События последних пары лет стали для многих из нас хорошим поводом проводить все больше и больше времени на диване.

PS Основным словом для предыдущего года (2021) был термин vax, сокращение от слова vakcine (вакцина).

PPS Словом года (2022) в США стало слово «газлайтинг», о котором у меня уже есть статья на канале.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В Великобритании было выбрано слово года.