Комплексы часто являются результатом наших субъективных суждений, не имеющих ничего общего с реальностью, но это не мешает им портить нам жизнь

Комплексы — это глубокая неудовлетворенность определенной характеристикой или состоянием, которое вызывает такие чувства, как смущение, страх или ревность. Комплексы часто являются следствием наших субъективных суждений, не имеющих ничего общего с реальностью, но это не мешает им разрушать нашу жизнь.

Понятие комплекса было введено в язык психологии в XIX веке австрийским врачом Йозефом Брейером, другом Зигмунда Фрейда. Долгое время оно использовалось в психоанализе, но представители этого направления придавали ему разные значения.

У каждого свои комплексы – вне зависимости от возраста и уровня знаний, но в основе их лежит один и тот же мыслительный механизм.

Несмотря на то, что все мы разные и имеем свои комплексы, эмоции, которые мы испытываем, одинаковы – стыд, неуверенность, страх, чувство неполноценности и т д.

В молодости нас обычно заботит внешний вид – оттопыренные уши, веснушки, лишний вес становятся нашими комплексами. Со временем все большее значение приобретают такие атрибуты, как модная одежда или последняя модель смартфона.

Кажется, лучше всего с комплексами должны справляться взрослые – они вроде бы знают себе цену, финансово независимы и имеют большой опыт во многих сферах. Но это не так просто! С возрастом поводов для комплексов становится все больше! Ведь теперь нас волнует не только внешний вид, но и финансовое положение, профессиональная компетентность, знание языков и многое другое.

Откуда берутся комплексы?

Вопреки распространенному мнению, комплексы не имеют ничего общего с нашей внешностью или нашим финансовым положением. Комплексы — результат непринятия себя и низкой самооценки, что бывает даже у красивых, богатых и суперуспешных.

Низкая самооценка основана не на фактах, а на мнениях окружающих нас людей.

Свой образ себя мы строим с раннего детства, «смотря на себя», сначала в глазах родителей, бабушек и дедушек, затем учителей, друзей и, наконец, первых романтических партнеров. Если на этом этапе нам не оказывают внимания, любви, принятия, а наоборот - критикуют, высмеивают, сравнивают с другими, скорее всего, во взрослом возрасте мы не будем ценить свои сильные стороны, а наоборот, сделаем причиной мелкие недостатки стыда и страданий.

Последствия комплексов

Комплексы имеют далеко идущие последствия - гораздо более серьезные, чем трата времени и сил на сокрытие смущающих нас ошибок, которых на самом деле никто толком не замечает. Комплексы становятся своеобразным фильтром, через который мы воспринимаем мир. Они формируют наше отношение, поведение, чувства и ценности.

Дети с комплексами избегают контактов со сверстниками, а значит, теряют возможность практиковать социальные навыки или развивать свои интересы. Взрослые – не браться за профессиональные задачи, отказываться от занятий, приносящих им удовольствие, например, от посещения бассейна или дружеских посиделок.

Как избавиться от комплексов?

Каждый имеет право на счастье, независимо от того, сколько он весит, как выглядит и какое у него образование.

✅ Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах

У каждого из нас есть свои сильные и слабые стороны. Кто-то может гордиться красивыми волосами, длинными ногами, кто-то может гордиться хорошим знанием английского языка или идеальной игрой на гитаре.

Напишите свои сильные стороны и достижения на листе бумаги. Благодаря этому вы заметите, что многого стоите, а список ваших достижений достаточно велик.

✅ Не сравнивайте себя с другими

сравнение себя с друзьями, семьей, звездами кино или музыки никогда не сделает вас лучше. Каждый из нас индивидуален, уникален и исключителен, каждый из нас обладает качествами, достойными внимания.

Следует помнить, что картина, которую мы видим в журналах, не совсем соответствует действительности.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Красивые знаменитости и актрисы — результат работы команды визажистов и стилистов, которые заботятся о каждой детали. Знаменитости, которых вы встречаете на улице без макияжа, выглядят точно так же, как некоторые из нас.

✅ Найдите время для себя

Комплексы часто являются следствием нехватки времени и возможности заниматься своим хобби. Необходимо находить время для самореализации. Это позволит вам укрепить уверенность и даст вам повод гордиться своими достижениями.

✅ Не говорите другим, что о вас думать

Не говорите другим, что другие думают о вас. Каждый имеет свое мнение и может видеть вас совершенно иначе, чем вы сами себя видите. Не зацикливайтесь на том, что всякий, кто смотрит на вас, видит ваши недостатки.

Даже если вы думаете, что все смотрят на вас и обсуждают, как вы выглядите, вы, скорее всего, ошибаетесь. Люди эгоцентричны, у каждого свои проблемы и им некогда думать о том, кривые у них ноги или слишком длинный нос.

✅ Попробуйте бороться с комплексами

Если комплексы мешают вам радоваться жизни, постарайтесь их хоть немного уменьшить. Составьте список вещей, которые вас беспокоят, и посмотрите, сможете ли вы их изменить. Если у вас толстые ноги, начните тренироваться. Конечно, это не изменит полностью ваш внешний вид, но определенно улучшит ваше настроение и доставит вам удовольствие от того, что вы делаете что-то для себя.

✅ Избегайте людей, которые вызывают у вас дискомфорт

Окружайте себя только дружелюбными людьми. Откажитесь от общения с людьми, которые высасывают из вас энергию и говорят, что вы неполноценны. Не слушай друзей, которые видят только твои недостатки. Окружите себя людьми, которым вы нравитесь такой, какая вы есть, со всеми вашими сильными и слабыми сторонами

Помните!

Есть дефекты, которые мы не можем изменить (например, низкий рост), но мы можем исправить некоторые свои функции - сделать отопластику, похудеть или выучить иностранный язык. Однако это не означает, что мы почувствуем себя лучше.

Принятие себя – важнейший этап в преодолении собственных слабостей и комплексов.

Поэтому, способны ли мы улучшить себя или нет, лучшее, что мы можем сделать для исцеления наших комплексов, — это полюбить себя такими, какие мы есть. Часто для этого требуется помощь специалиста.

Терапия позволяет нам объективно взглянуть на себя, раскрыть собственный потенциал и увидеть хорошую сторону даже в том, что нам кажется несовершенным.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Комплексы часто являются результатом наших субъективных суждений, не имеющих ничего общего с реальностью, но это не мешает им портить нам жизнь.

\