Некоторые из нас уже знают, что принесёт им Новый год: новую работу, новый дом, свадьбу или переезд в другой город

Некоторые из нас уже знают, что им принесет новый год: новую работу, новый дом, свадьбу или переезд в другой город. Другие просто надеются на позитивные изменения; новый партнер, смена карьеры, дети.

Надежда – это позитивное чувство, дающее веру в то, что наши планы, намерения и ожидания сбудутся. Надежда дает нам веру в то, что наша ситуация улучшится и все будет хорошо.

Надежда и оптимизм

Оптимизм — это форма позитивного мышления, основанная на идее о том, что вы несете ответственность за свое собственное счастье.

Оптимисты считают, что с человеком может случиться больше хорошего, чем плохого, и даже если случается плохая ситуация, это редкое событие, которое не может быть препятствием для общего душевного благополучия.

Оптимизм — это ответ на проблемы с самооценкой и пониманием того, что вы все контролируете.

Однако уровень оптимизма может снижаться или повышаться в зависимости от ситуации, в которой мы находимся.

Мартин Селигман, основатель позитивной психологии, обнаружил, что люди с оптимистичным стилем интерпретации событий гораздо реже чувствуют себя безнадежными, а также реже испытывают недостаток энергии.

Разница между людьми, которые сдаются жизненным трудностям, и теми, кто борется с ними, заключается в том, как они интерпретируют хорошие и плохие события.

Оптимистичный стиль интерпретации — это не что-то врожденное, ему можно научиться.

❗ Речь идет о реалистическом оптимизме, т.е склонности выбирать положительные интерпретации, а не автоматически оценивать события исключительно отрицательно.

Например, отказ коллеги от ответа на наше утреннее приветствие можно интерпретировать как преднамеренное невежество (которое порождает дальнейшие негативные эмоции и гнев) или, возможно, как обстоятельство, когда коллега просто не заметил нашей протянутой руки при приветствии.

Большие и маленькие изменения

Новогодние обещания обычно побуждают нас меняться. От нас зависит, будем ли мы достаточно сильны, чтобы выполнить обещания, данные самим себе.

Среднестатистический человек пересматривает свои новогодние обещания не менее шести раз. И как правило, через 4-8 недель их переносят на следующий год.

Почему мы так быстро сдаёмся?

Потому что для того, чтобы сдержать наши новогодние обещания, мы должны в какой-то степени адаптироваться к изменениям во вкусах и образе жизни.

Обещания легко давать, но сложнее сдержать.

Мы привыкаем к старым привычкам и моделям мышления.

Обратите внимание: Сингапур - город контрастов.

Причем перемены обычно связаны со страхом перед тем, что получится из наших усилий, а также со стрессом, связанным с реализацией новых планов и ответственностью за изменившуюся реальность.

Но мечты того стоят...

...потому что они сбываются, как только мы им позволяем. Большие мечты сбываются, когда мы работаем над их достижением каждый день, маленькими шагами, с верой и решимостью. Мы надеемся, что УСПЕХ не за горами!

А надежду питает оптимизм, то есть позитивная интерпретация ситуации.

В этот новый год я хочу, чтобы вы перестали жить в соответствии с ожиданиями других людей. Будьте собой и слушайте свой внутренний голос. Следуйте за тем, что делает вас счастливыми, и имейте мужество, надежду и оптимизм для достижения своих целей.

С Новым Годом! 🍾

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Некоторые из нас уже знают, что принесёт им Новый год: новую работу, новый дом, свадьбу или переезд в другой город.

\