Каждый человек сознательно или бессознательно стремится к самореализации

Каждый сознательно или бессознательно стремится к самореализации. Без этого важного элемента сложно будет чувствовать себя на 100% счастливым и довольным жизнью.

Почему так важна самореализация и как её достичь?

Самоактуализация — это термин, который психологи используют для описания одной из самых важных потребностей в жизни человека. Он определяется как непрерывное развитие, стремление к максимальному раскрытию своего потенциала и реализации своих талантов.

Короче говоря, все приближает вас к тому, кем вы хотите быть.

По словам Курта Гольдштейна, одного из пионеров нейропсихологии,

Самоактуализация - доминирующий мотив, управляющий деятельностью человека, направленный на реализацию возможностей и реализацию своего потенциала.

В то же время самореализация может означать разные вещи для каждого. Один человек удовлетворяет эту потребность через карьеру, другой через хобби в свободное время, а третий через заботу о доме, воспитание детей или романтические отношения. Однако большинство людей находят удовлетворение более чем в одной области одновременно.

Самореализация по Маслоу и его пирамида потребностей

Концепция самореализации была популяризирована Абрахамом Маслоу, который поместил ее на вершину своей знаменитой пирамиды потребностей.

Леонид, CC BY-SA 3.0 через Wikimedia Commons
  1. На самом низком уровне можно найти физиологические потребности: еда, питье, сон или кислород.
  2. Это потребности в безопасности, комфорте и свободе от страха.
  3. Следующий уровень – это любовь.
  4. Затем возникает потребность в уважении и признании, которое включает в себя: самооценку, уверенность, уважение и компетентность.
  5. Только в конце возникает потребность в самоактуализации, которую можно описать как наличие цели и реализацию своего потенциала. Это означает, что этот вопрос станет актуальным только после того, как будут выполнены все остальные требования на более низких уровнях.

Трудно думать о карьере и самореализации через хобби, если вы голодны или хотите спать.

Практика благодарности — как она может помочь?

Самореализация требует понимания себя и своих потребностей, а также смелости и уверенности в себе. Вы можете решить все эти проблемы с помощью медитации и различных практик осознанности, которые помогут вам успокоиться и лучше соединиться с самим собой.

Особый тип медитации — это практика благодарности, в которой вы должны мысленно перечислить хотя бы несколько вещей, за которые вы можете быть благодарны сегодня. Вы также можете написать свои мысли на листе бумаги.

Это упражнение покажет вам, какие области вашей жизни важны и приносят удовлетворение, а какие не важны и могут играть меньшую роль в вашем списке приоритетов. Это также привлекает ваше внимание к вашим успехам (даже самым маленьким), чтобы вы больше ценили их.

На пути к самореализации

Не знаете, как вы хотите обогатиться?

Обратите внимание: 30 советов на каждый день.

Тогда ответьте себе на несколько вопросов:

  • Если бы я мог попросить золотую рыбку исполнить мне три желания, что бы я попросил?
  • Если бы я выиграл много денег в лотерею, на что бы я их потратил?
  • Если бы я мог выбрать любой талант или навык, что бы это было?

Всё ещё не знаете?

Затем сядьте в тихом месте и закройте глаза. Сосредоточьтесь на своем дыхании на несколько минут, чтобы очистить разум. Как только вы почувствуете себя спокойно и счастливо, представьте, каким будет день вашей мечты через 5 лет. Не ставьте себе ограничений. Представьте, что вы просыпаетесь утром и начинаете свой день. Как выглядит ваша спальня? Кто рядом с тобой? какая у тебя работа Какие люди вас окружают? Все эти образы могут быть очень ценными подсказками, как изменить свою жизнь и мотивацией что-то сделать, чтобы реальность больше походила на сон.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Каждый человек сознательно или бессознательно стремится к самореализации.

\