Бремя доказательства — это обязательство предоставлять достаточные подтверждающие доказательства для заявлений, которые вы делаете

Бремя доказывания — это обязанность предоставить достаточные доказательства в поддержку заявлений, которые вы делаете. Например, если политик утверждает, что его политическая платформа приведет к положительным результатам, то он несет бремя доказывания, связанное с этим утверждением, а значит, ему необходимо предоставить доказательства в поддержку своего утверждения.

Бремя доказательства — это фундаментальный принцип общения, который помогает людям обсуждать и разрешать споры, поэтому крайне важно понимать его.

Примеры бремени доказательства

Самый распространенный пример бремени доказывания — когда кто-то заявляет, что его решение проблемы лучше, чем альтернативы. В данном случае нужно было предоставить доказательства того, что это было так, и это легло на его плечи.

Другим примером бремени доказывания является то, что если кто-то утверждает в философских дебатах, что его оппонент использовал ошибочные рассуждения, лицо, делающее это утверждение, должно доказать это соответствующими доказательствами.

Кроме того, ниже приведены другие примеры ситуаций, в которых возникает бремя доказывания:

  • Если ученый утверждает, что его теория может объяснить какое-то природное явление, бремя доказывания означает, что он должен предоставить материал, подтверждающий это утверждение.
  • Если кто-то подает в суд на кого-то за ущерб или убытки, бремя доказывания означает, что лицо, выдвигающее обвинение, должно доказать в суде, что другое лицо несет ответственность за ущерб.
  • Если компания утверждает, что разрабатываемый ею препарат эффективен и безопасен, бремя доказывания означает, что она (компания) должна обосновать это утверждение клиническими испытаниями.

Однако...

Если вы что-то предполагаете (т е просите кого-то указать, является ли что-то истинным или ложным, если у него нет возражений), то вы не обязательно несете бремя доказательства своего предположения, если только ваш оппонент не оспаривает его.

Однако это также означает, что гипотезы могут быть отвергнуты без доказательств.

Если обсуждение зашло в тупик из-за того, что вы с партнером в чем-то не согласны, вам могут помочь догадки.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

В этом случае догадки могут помочь продвинуть дискуссию вперед, даже если вы не можете доказать рассматриваемое утверждение.

Ошибки бремени доказательства

Примером ошибки, а точнее, неправильного использования бремени доказывания является попытка передачи беременности другому лицу.

Например:

  • Маркетологи: наша новая таблетка для похудения гарантированно поможет вам похудеть.
  • Интервьюер: Они в безопасности?
  • Маркетологи: У вас есть доказательства того, что это неправда?

Здесь маркетолог уклоняется от бремени доказывания, перекладывая бремя доказывания на интервьюера, т е вместо того, чтобы доказывать, что таблетки безопасны, маркетолог просит интервьюера доказать, что это не так.

Вот недавний пример:

  • Пациент: Вакцины вредны для нашего здоровья.
  • Доктор: Правда? у тебя есть доказательства
  • Пациент: Да. Я прочитал это на веб-сайте.

В этом примере пациент попытался уклониться от своего бремени доказывания, приписав свое заявление вторичным источникам, не предоставив при этом значимых подтверждающих доказательств.

Эта форма уклонения от бремени доказывания иногда сочетается с двусмысленными формулировками, часто за счет перекладывания бремени утверждения на малоизвестный или анонимный источник:

  • Пациент: Говорят, прививки вредны.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Бремя доказательства — это обязательство предоставлять достаточные подтверждающие доказательства для заявлений, которые вы делаете.

\