Социальное тревожное расстройство является одним из наиболее часто диагностируемых тревожных расстройств

Социальное тревожное расстройство является одним из наиболее часто диагностируемых тревожных расстройств. Некоторые исследователи даже считают его болезнью цивилизации. Мы не знаем точно, откуда он берется, но, приложив небольшие усилия, мы можем научиться его контролировать. Если вы испытываете стресс в социальных ситуациях, прочитайте эту статью и узнайте, как держать его под контролем.

Что такое социальная тревожность?

Социальная тревожность (социофобия, социофобия или социальный невроз) — это расстройство, характеризующееся интенсивным страхом перед межличностным контактом. Люди, страдающие им, боятся мысли о том, что их осудят окружающие, и поэтому отказываются от любой общественной деятельности.

Их социальная и общественная жизнь управляется когнитивными искажениями, то есть преувеличенными или иррациональными моделями мышления.

Так, например, люди, страдающие социофобией, при входе в крупную компанию ориентируются только на себя и на то, как их воспринимают. Они наблюдают за своими собеседниками или слушателями и интерпретируют каждый их жест или гримасу себе во вред. Кроме того, они склонны замечать только негативные сообщения/сообщения из окружающей среды и игнорировать позитивные. Таким образом, они только укрепляют убеждение, что они бесполезны или что с ними что-то не так.

Негативные мысли создают спираль страха

Негативные представления о себе подкрепляются механизмом, который психологи называют пост-событийной обработкой. Люди, страдающие от социальной тревожности, имеют привычку настойчиво и дотошно анализировать прошлые взаимодействия. Вспомните, как часто вы прокручивали в памяти детали незначительного разговора, как усердно выискивали свои ошибки, оговорки и прочие мелочи.

Неприятные мысли бумерангом возвращаются, портя настроение. Их нельзя было просто прогнать или контролировать.

Этот процесс самобичевания запускается непреднамеренно и имеет фатальные последствия: он нарушает концентрацию, заставляет вас чувствовать себя некомфортно, вызывает беспокойство и в конечном итоге препятствует любому взаимодействию.

Обратите внимание: КАК вы думаете почему одним людям везет, а другим – нет? Посмотрим на одно исследование которое все объясняет..

Для человека, страдающего социальным неврозом, выйти в мир — все равно, что стоять у столба и ждать кнута.

Для некоторых способ «совладать» с социальной тревожностью — избегать общественных мероприятий: дней рождения друзей, походов в кино, ужинов в ресторанах.

Психотерапевты также выделяют 4 основных правила преодоления социальной тревожности.

✅ Избегайте негативных копинг-стратегий

Негативные эмоциональные и психические состояния, связанные с социальной тревожностью, вызывают физиологические симптомы. Беспокойство приводит к дрожанию голоса, туману в голове, отсутствию логического мышления, а также расстройству пищеварения, потливости и ригидности мышц.

Многие люди пытаются подавить свои симптомы с помощью негативных копинг-стратегий, алкоголь является одной из наиболее распространенных, но употребление алкоголя на самом деле усугубляет ситуацию. Исследования социальной тревожности показывают, что злоупотребление алкоголем в конечном итоге ухудшает плохое настроение, усиливает тревогу и вызывает ряд других симптомов, таких как нарушения сна.

✅ Противостоять своему страху, а не прятаться от него

Люди с социофобией могут стоять в углу и смотреть в свой телефон, когда все вокруг веселятся. Они предпочитают прятаться в Интернете, играть в компьютерные игры, общаться в мессенджерах. Это влечет за собой два риска: зависимость от технологий и дальнейшая изоляция от людей.

Один из наиболее важных терапевтических подходов в лечении социальной тревожности включает в себя противостояние реальным социальным ситуациям. «Поэкспериментируйте» со своей неловкостью, например, попытайтесь поговорить с продавцом во время шоппинга. Всем понять, что они могут контролировать ситуацию.

✅ Перемены в мышлении

Еще одна попытка справиться с социальной тревожностью — изменить понимание стресса. Пациенты думают, что стресс — это плохо и просто случается с ними. Между тем, именно стресс может мотивировать и заставить человека меняться.

Исследование, проведенное в 2013 году Джереми Джеймисоном, доцентом кафедры психологии Рочестерского университета в Нью-Йорке, показывает, что если человек (с социальной тревожностью или без нее) понимает, как организм реагирует на определенные раздражители, он испытывает меньше стресса в неприятных или незнакомых ситуациях общественные ситуации.

✅ Сделайте что-нибудь хорошее для себя и других

Хороший способ преодолеть социальную тревожность — попытаться отвлечься от всех забот и негативных мыслей, сделав что-то хорошее для другого человека.

Небольшие проявления доброты могут нейтрализовать дискомфорт от пребывания в группе. Это подтверждает исследование, опубликованное в журнале Motivation and Emotion в 2015 году. Было показано, что бескорыстные действия могут помочь людям с тревогой чувствовать себя более комфортно в социальных ситуациях. В этом исследовании люди, которые активно проявляли доброту к другим, например, помогали своим соседям постричь газон, были менее тревожными и с меньшей вероятностью избегали социальных ситуаций.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Социальное тревожное расстройство является одним из наиболее часто диагностируемых тревожных расстройств.

\