Иногда мне кажется, что известную фразу «из праха возник и в прах превратишься» сегодня можно с успехом заменить: «со смартфоном в руке ты родился, со смартфоном в руке и умрешь»

Содержание

Иногда мне кажется, что известную фразу «из праха ты возник и в прах возвратишься» сегодня можно с успехом заменить: «со смартфоном в руке ты родился, со смартфоном в руке ты будешь умереть." Глядя на эту статистику, у меня волосы встают дыбом.

Среднестатистический гражданин нашей страны проводит в Интернете 3 часа 40 минут. Только 24% пользователей социальных сетей признают, что их привычки в социальных сетях положительно влияют на их работу или отношения. Остальные 76% считают, что смартфон лишает их возможности сосредоточиться на одной задаче.

Во время работы или учебы, совершенно не задумываясь, мы снова и снова тянемся к телефону.

Это зависимость?

Вы видели фильм "Время" реж. Эндрю Никол? История происходит в мире, где единственной валютой, которая имеет значение, является время. У каждого из героев в предплечья вживлен счетчик, который секунда за секундой отсчитывает мгновения, оставшиеся до последнего удара сердца.

Я не преувеличиваю, когда пишу, что это один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел.

Идея фильма такова: когда мы идем на работу, мы «зарабатываем» время, а когда делаем покупки, мы его используем. Благодаря тому, что время оказывает непосредственное влияние абсолютно на все стороны жизни обитателей этого странного мира, оно является для них самым ценным из всех возможных богатств. Сокровище, с которым абсолютно ничто не может сравниться.

Хоть этот фильм и относится к разряду фэнтези-антиутопий, на мой взгляд, он прекрасно описывает реалии нашей жизни.

Обратите внимание: Сегодня будет завтра.

Разница лишь в том, что мы часто не осознаем, как ценное сокровище ускользает у нас сквозь пальцы. Как часто мы "используем" его для полной ерунды.

Что мы можем (и должны!) делать, так это «инвестировать» свое время таким образом, чтобы не сожалеть ни об одной «потерянной впустую» секунде. Кроме того, мы никогда не узнаем, сколько их у нас осталось...

Возвращаясь к 3 часам и 40 минутам в день, которые мы проводим в Интернете в среднем. Пришло время дождя.

Среднестатистический человек проводит в социальных сетях примерно 102 часа в месяц и 1224 часа в год. Проще говоря: четыре с половиной дня в месяц вы смотрите на экран своего устройства.

В году 51 день.

Вы знаете, на что вы могли потратить это время?

Например на:

  • 5-7 прочитанных книг (по 1 книге в неделю), что позволяет смотреть на мир иначе, чем раньше;
  • За пару десятков ужинов в компании любимых людей, о которых вы будете вспоминать годы спустя, когда кто-то скажет: «Хорошие были времена»;
  • Разговор с давно потерянными друзьями. Конечно без промежуточного смартфона;
  • Бесчисленное количество «Я люблю тебя», чтобы сказать любимому человеку. И слышит нечто подобное в ответ.
  • Здоровье! Несмотря на моду на красивую фигуру, мы как общество толстеем, и ожирение напрямую влияет на наше здоровье.

Но у вас нет времени на утреннюю гимнастику, пробежку, поход в спортзал или даже на прогулку. По общему признанию, у нас есть время смотреть в наш телефон более 3 часов в день.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Иногда мне кажется, что известную фразу «из праха возник и в прах превратишься» сегодня можно с успехом заменить: «со смартфоном в руке ты родился, со смартфоном в руке и умрешь».

\