Как с точки зрения психологии можно обосновать и показать, что у мужчины есть свой, особый смысл жизни, который может дать силы, вдохновить, мотивировать и дать ответ на вопрос "зачем вставать

Столько всего написано о смысле человеческой жизни, что я не буду здесь пытаться выставлять себя самым умным и говорить, что открою вам истину.

Я просто хочу рассказать вам, как с психологической точки зрения можно обосновать и показать, что у человека есть свой, особый смысл жизни, который может придать сил, вдохновить, мотивировать и дать ответ на вопрос «зачем вставать в утром и на работу?"

Начнем.

1. Генетическое доминирование - устаревшая задача

Последователь эволюции знает, что единственная задача жизни — воспроизводить себя, т е создавать бесчисленные копии. Каждое живое существо движимо двумя мотивами: (а) не умереть, (б) размножаться. Таким образом, наши гены живут тысячи и сотни тысяч лет.

Если говорить о половом размножении, то здесь есть две стратегии – женская и мужская.

Самка рожает ребенка и рожает, в это время она более беззащитна и слаба, поэтому ей особенно важно найти самца, который защитит ее и поможет ей выжить. Она должна быть умной, когда дело доходит до выбора партнера.

Самец ведет себя иначе. Самцу не нужно рожать детей, его единственная задача - как можно шире захватить территорию и оставить потомство побольше, т.е иметь кучу собственных детей. И конечно защищать самок, которые вынашивают его потомство.

С эволюционной точки зрения смысл жизни мужской особи заключается в максимально широком распространении своих генов и защите их носителей (женщин, детей).


Но сейчас, в современном мире, ценности изменились. У нас нуклеарная семья (1 муж, 1 жена, дети), полигамия запрещена почти везде, как мужчины могут доминировать и умножать свои гены?

Нет, теперь нам не нужны гены. Теперь совсем другая цель.

2. Культурное доминирование - актуальная задача

Ричард Докинз, великий популяризатор науки, в шутку написал в своей книге «Эгоистичный ген», что, поскольку ген является единицей биологической информации, он должен быть единицей информационной культуры, передающей идеи от человека к человеку.

Любые идеи — мысли, фразы, песни, стереотипы, убеждения, принципы и т д. Он назвал эту единицу «мем». Сейчас под «мемом» в основном подразумевают шутки, но смысл остался. Мем — это единица культурной информации, которая размножается и передается от человека к человеку.

Вы понимаете, что я имею в виду? В современной жизни человеку важно распространять не гены, а мемы. Ваши идеи, принципы, взгляды, правила.

Альфа-самцы в нашем мире отнюдь не султаны с гаремами.

Обратите внимание: Магнат как стиль жизни.

Это люди, увековечившие свое имя, от античных философов до писателей, предпринимателей и военачальников Аристотеля, Теслы, Цезаря, Ньютона, Кюри, Стивена Кинга, Льва Толстого, Ленина, Стива Джобса, Билла Гейтса, Фрейда, Папы Римского.


Папа является особенно важным примером. С генетической точки зрения он тупиковый. Он не хочет детей. Но культурно он альфа-самец. Ведь его слушают миллионы людей. Он устанавливает правила, приносит в мир новые идеи и ценности. Он - доминирует.

В чем смысл?

Я утверждаю, что смысл жизни человека в современном мире состоит в том, чтобы пытаться распространять свои идеи, будь то философия, наука или бизнес, и передавать их другим людям.

Вот почему нужно жить. Продвигайте свои идеи.

  • На работе: Требуйте от начальника введения новых правил и положений, чтобы сделать работу более безопасной и лучше оплачиваемой для сотрудников.
  • На районном уровне: поддерживать чистоту, порядок, благоустраивать парки, подъезды.
  • В бизнесе: улучшать жизнь клиентов, внедрять новые методы и приемы работы, чтобы сделать ее эффективнее и дешевле.
  • На макроуровне: быть лидером партии или ученым, который изобретает что-то новое. Или автора, которого прочитают сотни тысяч человек и который изменит их жизнь к лучшему. Согласно книге Алена Карра «Легкий способ бросить курить".

А также защищать свои идеи. Спорьте, отстаивайте свое мнение. Конфликтуют, если кто-то их критикует или не считает важными. Не сдавайтесь, когда ваши идеи умирают.

Вот что мотивирует меня вставать по утрам: хочу ли я умереть в забвении или хочу, чтобы мои идеи жили вечно? Я выбираю второе. И для этого я работаю.

Павел Домрачев

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как с точки зрения психологии можно обосновать и показать, что у мужчины есть свой, особый смысл жизни, который может дать силы, вдохновить, мотивировать и дать ответ на вопрос "зачем вставать.

\