Если человек умеет управлять своим настроением, он готов ежеминутно совершать добрые и человечные поступки, делать что-то приятное для окружающих, с юмором относиться к какой-либо оплошности

Если человек умеет управлять своим настроением, он готов ежеминутно совершать добрые и гуманные поступки, делать приятное другим, относиться с юмором к любой ошибке друга или коллеги, а также к своим ошибкам.

Хорошее настроение способно благотворно сказаться на самочувствии и нейтрализовать стрессовое состояние, помогает увидеть в кризисной ситуации возможности, а в проблемах - необходимый для жизни урок.

Плохое настроение, наоборот, может подтолкнуть нас к необдуманности. Даже самые маленькие проблемы становятся чуть ли не бедой в плохом настроении. Если человек в плохом настроении, он очень легко поддается болезням и негативным влияниям и способен притягивать в свою жизнь негативные события.

Учитывая эти существенные различия между положительным и отрицательным настроением, стоит попытаться научиться контролировать свои эмоции и управлять своим настроением.

В первую очередь нужно уяснить и принять для себя несколько простых правил:

  • Ничто не находится вне контроля человеческого интеллекта, и наше психологическое благополучие — это реакция мозга на то, что с нами происходит. Этой реакцией вполне можно управлять так же, как мы легко управляем пультом дистанционного управления телевизором.
  • Качество нашей жизни зависит от нашего настроения, будь оно позитивным или негативным.
  • Мы сами придаем оттенок своему настроению (очень часто неосознанно), учитывая свой жизненный опыт или укоренившиеся в нашем сознании убеждения, которые не всегда позитивны.

Советы психологов

Чтобы научиться управлять своим настроением, психологи рекомендуют пройти обучение.

Расскажу о некоторых из них:

Опыт очищения бессознательного от негативного опыта и убеждений

✅ Постарайтесь максимально удобно устроиться в кресле, дайте телу расслабиться, глубоко дыша. Как только вы поймете, что достаточно расслабились, попробуйте представить перед собой дом, в который вы входите и поднимаетесь на чердак.

✅ На чердаке вы найдете множество ненужных вещей и предметов, олицетворяющих ваш прошлый опыт, убеждения и груз последних нескольких лет.

✅ Внимательно осмотрев этот чердак, вы решаете навести порядок и выбросить все лишнее. Складываешь все ненужное в тележку и везешь к реке, которая протекает рядом с домом.

✅ Сбросьте весь ненужный мусор в реку и потратьте некоторое время, наблюдая, как река уносит все очень далеко. Мысленно произнесите слова:

«Отныне я чувствую себя свободным от бремени прошлого, от того, что мешало мне быть счастливым, я теперь чувствую счастье и радость.

Обратите внимание: Как я зарабатываю 100 000 рублей в месяц на фрилансе. Делюсь своим опытом..

Теперь так будет всегда».

Когда вы поймете, что освободили чердак от всего лишнего и почувствуете внутри себя свет, даже свободу, сделайте глубокий вдох, откройте глаза и улыбнитесь.

Это упражнение рекомендуется выполнять несколько раз, так как избавиться сразу от всего негатива удается не всем.

Примеряем на себя роль управляющего своим настроением

✅ Сядьте, закройте глаза и расслабьтесь. После этого представьте перед собой телевизор, перед которым вы сидите и держите в руках пульт дистанционного управления.

Каждый канал в телевизоре, который вы себе представляете, это ваше настроение, и вы сами решаете, какое настроение овладеет вами в данный момент. Вы легко тренируетесь переключать канал (настроение), концентрируя внимание на радостных и счастливых моментах своей жизни, вспоминая их и вновь переживая их. Когда вы освоите практику смены каналов своего настроения, вы поймете, что для вас нет ничего проще, чем смотреть каналы на своем воображаемом телевизоре с хорошим настроением, а в случае неприятного настроения вы легко сможете переключить канал, потому что у вас есть управление настроением в ваших руках.

Это упражнение следует делать регулярно. Как только вы овладеете этим навыком, вы сможете легко представить настроение телевизора и переключить канал.

Создайте себе хорошее настроение способен каждый

научиться управлять своим настроением и создавать для себя хорошую и позитивную атмосферу совсем несложно. Самое главное – стараться радовать себя и доставлять себе удовольствие; чаще смотрите на красивые вещи и посещайте новые места; находите время для любимого хобби и чаще встречайтесь с друзьями. Согласитесь, нужно совсем немного, чтобы хорошее настроение постепенно стало частью вашего образа жизни и сознания.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Если человек умеет управлять своим настроением, он готов ежеминутно совершать добрые и человечные поступки, делать что-то приятное для окружающих, с юмором относиться к какой-либо оплошности.

\