Два разных жизненных выбора могут привести к совершенно разным результатам в отношении здоровья; так какой же путь выбрать

Два разных образа жизни могут привести к очень разным последствиям для здоровья; так какой способ выбрать?

Многие исследователи пытались ответить на вопрос: «Действительно ли брак делает людей здоровее и счастливее, и как он соотносится с жизнью холостяков и одиноких женщин?».

забота о вашем здоровье — это ответственность человека, а не окружающей среды, но определенный образ жизни и жизненный выбор — например, карьера или брак — определенно могут повлиять на ваше здоровье и долголетие.

❤️ Здоровье сердца

Многочисленные исследования показали, что брак на самом деле полезен для сердца.

В недавнем исследовании исследователи обнаружили, что у женатых мужчин и женщин вероятность сердечно-сосудистых заболеваний на 16% ниже, чем у тех, кто никогда не был женат. Врачи точно не знают, почему это так, но предполагается, что в браке человек обычно имеет эмоциональную поддержку, физическую и интеллектуальную близость и более глубокие социальные связи с семьей, что может снизить кровяное давление и улучшить общее состояние здоровья сердца.

Тем не менее, другое недавнее исследование Мичиганского государственного университета служит адвокатом дьявола: оно показало, что у людей в плохих браках на самом деле больше шансов испытать негативные сердечно-сосудистые последствия, чем у людей в хороших браках. Так что дело не в том, женаты вы или нет. Все дело в том, насколько счастливым вас делает ваш брак, и являются ли ваши отношения здоровыми или натянутыми.

«Женатые люди кажутся более здоровыми, потому что их брак может способствовать укреплению здоровья»

сказал Хуэй Лю, социолог из Университета штата Мичиган, который является автором исследования.

«Дело не в том, что любой брак лучше, чем ничего. Нисколько. Качество брака очень важно».

🧘‍♀️ Душевное здоровье

Ваш супруг может свести вас с ума. Но то же самое можно сказать и об изоляции и одиночестве.

Обратите внимание: Какой путь приведет к счастью?.

Так что хуже?

По словам Робина Саймона, профессора социологии Университета Уэйк Форест, брак уже давно ассоциируется с улучшением психического здоровья.

«На сегодняшний день сотни исследований зафиксировали прочную связь между браком и улучшением психического здоровья: женатые люди сообщают о значительно меньшем количестве симптомов депрессии и значительно реже злоупотребляют психоактивными веществами, чем их неженатые коллеги»

, пишет Саймон в Psychiatry Weekly.

«Это связано с тем, что брак обеспечивает социальную поддержку, в том числе эмоциональную, финансовую и инструментальную. Кроме того, у женатых людей больше психосоциальных ресурсов, чем у неженатых — более высокая самооценка».

При этом отсутствие супруга не обязательно означает, что вы навсегда обречены на одиночество. На самом деле это может означать обратное. Имея больше времени, у вас есть возможность окружить себя большим количеством друзей.

Одинокие люди часто окружены друзьями и знакомыми, что позволяет им компенсировать «одиночество», которое они могут испытывать из-за отсутствия романтических отношений. И давайте будем честными: когда вы одиноки, у вас меньше драмы, а значит, и меньше «головной боли».

🍩 Ожирение

Исходя из вышеизложенного, можно с уверенностью сказать, что брак имеет много преимуществ, но...

Одно исследование показало, что женатые мужчины на 25 процентов чаще страдают избыточным весом или ожирением, чем другие мужчины, независимо от того, состоят ли они в серьезных отношениях или одиноки.

Авторы исследования утверждают, что после вступления в брак люди «разочаровываются» в себе, а значит, человек с большей вероятностью будет оставаться в форме и ухаживать за собой, когда на него есть «спрос».

Как только вы привыкнете к комфортному распорядку с одним и тем же человеком, размер вашей талии может не иметь такого большого значения.

Другое исследование показало, что взрослые, не состоящие в браке, тренируются больше, чем взрослые, состоящие в браке.

👨‍🔬 Долголетие

жениться — это хороший способ прожить дольше — по крайней мере, так говорят исследования. Иметь семью и жить с супругом дает людям то, ради чего стоит жить, по сравнению с их одинокими сверстниками, которые могут привыкнуть к жизни, поглощенной собой.

Исследователи обнаружили, что мужчины особенно выигрывают от брака с точки зрения ожидаемой продолжительности жизни. Они реже совершают самоубийства, чем их одинокие сверстники, и чаще обращаются к врачу, проходят обследование, чаще избегают крепких напитков и принимают лекарства.

Другое исследование показало, что женатые люди намного быстрее восстанавливаются после операции на сердце, чем одинокие, потому что о них есть кто-то, кто позаботится о них.

Опять же, если ваш брак нездоров, несчастлив и в значительной степени способствует стрессу, эмоциональному напряжению и ожирению, то я думаю, что эти преимущества не имеют значения.

Женаты вы или одиноки, важно сосредоточиться на качестве ваших отношений, дружбы и заботы о себе, а не сравнивать себя с одинокими друзьями или парой и предполагать, что они намного лучше.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Два разных жизненных выбора могут привести к совершенно разным результатам в отношении здоровья; так какой же путь выбрать.

\