Когда дело доходит до «вирусности» изображения, видео или идеи, мы мало что можем контролировать

В 2012 году огромное количество людей внезапно узнало о боковом амиотрофическом склерозе (БАС), широко известном как болезнь Лу Герига, названная в честь одной из самых известных ее жертв. Ассоциация ALS, некоммерческая организация, занимающаяся сбором средств на исследования и обслуживание пациентов, собрала в этом году в общей сложности 19,4 миллиона долларов.

Перенесемся на несколько лет вперед, в 2014 год, когда общая сумма выручки составила 100 миллионов долларов, большая часть которой была собрана за два месяца - июль и август.

Как многие из нас знают, все это произошло благодаря одной вирусной кампании: Ice Bucket Challenge. В нем каждый мог записать, как он обливается ледяной водой или делает пожертвование. За все время было опубликовано более 3,5 миллионов видеороликов.

Кампания была настолько успешной, что критики в США начали беспокоиться о том, как это дело повлияет на округа, страдающие от сильной засухи.

Почему именно эта кампания, среди всех других, циркулирующих в Интернете, стала вирусной?

Когда речь идет о "вирусности" изображения, видео или идеи, мы мало что можем контролировать. Однако, согласно Малкольму Гладуэллу, есть три элемента, которые повышают вероятность того, что что-то станет вирусным:

✔️ Закон меньшинства (знай, на кого нацелиться)

Малкольм Гладуэлл в одной из своих книг пишет:

"Успех любой социальной эпидемии во многом зависит от участия в ней людей с особым и редким набором социальных навыков".

Гладуэлл называет тех, кто ориентируется в онлайн-пространстве, "коннекторами". Это люди с необыкновенным даром заводить друзей и знакомства. У них много подписчиков в социальных сетях, и когда они упоминают что-то на своей странице, это сразу же перепощивают другие.

Этими связующими звеньями могут быть люди, сайт или новостная организация. Вот почему хорошая идея в руках немногих может распространиться со скоростью лесного пожара.

✔️ Фактор липкости (хороший контент)

Две причины, по которым акция Ice Bucket Challenge стала популярной, заключаются в том, что она была проведена по уважительной причине, а сам вызов (именно так переводится слово challenge) легко повторить.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

После выполнения индивидуального задания участник должен был бросить вызов трем своим друзьям, чтобы они повторили то же самое. По мере того как кампания набирала обороты, к ней подключились даже такие знаменитости, как Опра, Билл Гейтс и Стивен Спилберг.

Фактор липкости коррелирует с вашим основным содержанием, причиной или кампанией.

Чем лучше запоминается ваша кампания, тем выше коэффициент прилипания и тем быстрее она распространяется.

✔️ Сила контекста (время)

Мы живем не в социальном вакууме. На наше поведение сильно влияют окружающие нас люди. Популярность события или кампании, по мнению Гладуэлла,

"... чувствительна к контексту и обстоятельствам времени и места, в котором она происходит".

Подъем правоохранительных органов произошел так быстро благодаря времени. Мы живем в мире, где люди могут легко загружать и делиться видеороликами, на которых они сами выполняют какую-либо задачу и просят трех других людей сделать то же самое.

Однако, поскольку это была вирусная эпидемия, она быстро достигла точки насыщения, после чего пожертвования резко упали. Никогда больше не будет такого вирусного хита, как Ice bucket challenge. Социальный интернет уже создал антитела против него.

Однако, если повезет...

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Когда дело доходит до «вирусности» изображения, видео или идеи, мы мало что можем контролировать.

\