7 шагов, чтобы преодолеть смущение

Вы когда-нибудь были так смущены, что хотели спрятаться? Вы внутренне сжимаетесь, когда думаете о чем-то неловком, что вы сказали или сделали? Научившись преодолевать смущение, вы сможете продолжать работать над тем, чтобы стать лучшей версией себя.

Что такое смущение?

Смущение — это печальный опыт, с которым сталкивался каждый. Когда вы чувствуете смущение, вы можете испытывать тревогу, вину или стыд за то, что вы сказали или сделали.

Смущение может заставить вас чувствовать себя глупо или странно, даже если вы не сделали ничего плохого. Более того, люди, которые действительно застенчивы, могут постоянно чувствовать смущение. В некоторых случаях смущение может сохраняться годами, если вы не проработаете его и не преодолеете.

Когда смущение и стыд становятся частью вашей повседневной жизни, в конечном итоге они калечат вас и вызывают депрессию, тревогу, стыд и даже физические болезни. Вы не можете этого допустить.

Чтобы помочь вам, существуют 7 шагов, как преодолеть смущение.

Шаг 1: Если вы допустили ошибку, признайте ее

Первый шаг к преодолению смущения — признать ситуацию или ошибку. Люди склонны инстинктивно и автоматически переходить в режим отрицания, и большинство из нас были свидетелями этого на примере общественных деятелей, которые совершали ошибки и делали что-то постыдное.

Вы даже можете сказать, что вам стыдно за то, что вы сделали или сказали. Давая другим понять, что вы сожалеете о своих ошибках, вы можете казаться более скромным и мудрым.

Шаг 2: Признайте, что смущаться — это нормально

Каждый, кто когда-либо жил, хоть раз испытывал смущение. Люди склонны говорить вещи, которые на самом деле не имеют в виду, делать ошибки и переживать неловкие моменты в общении.

Будьте так же добры к себе, как вы были бы добры к любому другому, кто сделал что-то постыдное.

Смущение — это нормально, и если вы научитесь справляться с ним, вы извлечете из этого пользу для своего здоровья.

Как только вы признаете, что чувство смущения — это нормальная часть человеческого опыта, вы можете жить более комфортно.

Сделайте что-нибудь приятное для себя, что поднимет вам настроение или повысит самооценку. Примеры включают массаж, объятия с домашним животным, приведение себя в порядок или покупку новой книги.

Отвлекитесь от смущения. Посмотрите фильм или проведите некоторое время с позитивными людьми в вашей жизни. Отвлеченные занятия могут дать вам некоторое облегчение и помочь вам меньше сосредотачиваться на смущении.

Если смущение произошло не по вашей вине (запугивание или жестокое обращение), поговорите с кем-то, кому вы доверяете, например с психотерапевтом, членом семьи или близким другом.

Шаг 3: Понимание эффекта прожектора

Эффект прожектора — это явление, которое заставляет человека ставить себя в центр вселенной. Делая это, мы автоматически предполагаем, что все смотрят на нас и глазеют на наши ошибки.

Короче говоря, мы переоцениваем то, насколько другие люди замечают наши ошибки, недостатки и даже нашу внешность.

Если люди заметят ваш неловкий момент, они, скорее всего, не воспримут его так же негативно, как и вы.

Подумайте об этом на минуту. Когда вы видите, что кто-то другой совершает досадную ошибку, сколько внимания вы на самом деле уделяете этому человеку?

Может быть, вы заметили ошибку на минуту. Вы можете даже почувствовать на мгновение смущение за человека. Возможно, вы испытываете к ним сострадание.

Если ошибка другого человека была чем-то забавным, вы можете счесть ее забавной без злого умысла. Однако очень маловероятно, что вы судите этого человека так же, как он судит (или в конечном итоге будет судить) себя.

Имейте в виду, что другие люди, возможно, даже не заметили того, из-за чего вы съежились. Или, в некоторых случаях, что-то, что вас смущает, их не смущает.

Шаг 4: Практикуйте самосострадание и найдите юмор в ситуации

Добропорядочный человек почувствует сострадание к тому, кто совершил ошибку. Во многих случаях хорошие люди даже обращаются к человеку и напоминают, что все время от времени ошибаются.

Вы можете даже помочь смущенному человеку выйти из ситуации, в которой он оказался.

После всего сказанного позвольте задать вам вопрос.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

Почему вы не практикуете такое же сострадание к себе?

Намного легче простить других, чем себя. Видеть в других людях красивых, но несовершенных личностей естественно для большинства из нас, но мы корим себя за ошибки, которые могут случиться с каждым.

Будьте так же добры к себе, как вы были бы добры к любому другому, кто сделал что-то постыдное.

И если вы относитесь к такому типу высококлассных людей, вы, вероятно, сможете найти способ внести в ситуацию немного юмора. Конечно, если ваше смущение вызвано тем, что вы непреднамеренно причинили какой-то вред, это не шутка. Но если вы только что совершили обычную человеческую ошибку или сделали что-то неловкое, вы можете разрядить ситуацию, высмеяв ее.

Когда мы смущены, другие люди иногда смущаются за нас. Если мы сможем посмеяться над своим смущением, это поможет и другим избавиться от него.

Шаг 5: Используйте свой неловкий момент, чтобы узнать, кто на самом деле находится на вашей стороне

Когда вы делаете или говорите что-то, что вас смущает, внимательно оглядитесь вокруг. Как люди из вашего ближайшего окружения реагируют на вашу ошибку или позор?

Во многих случаях именно наши друзья и члены семьи реагируют больше всего на неловких моментах, которые мы пытаемся забыть. Хотя юмор иногда может быть полезным, люди, которые действительно заботятся о вас, будут прикрывать вашу спину, а не втягивать вас в ваши страхи и стыд.

Помните фразу «Я смеюсь вместе с вами, а не над вами»? Вы автоматически будете знать, действительно ли кто-то смеется вместе с вами или над вами, и в этом огромная разница.

Любому, кто радуется вашему позору или смущению, нет места в вашем доверенном внутреннем кругу .

Никто не попадает в постыдную ситуацию с намерением использовать ее как инструмент для отсеивания негативных людей из своей жизни. Тем не менее, вы можете использовать инцидент, чтобы увидеть кто есть кто.

Шаг 6: Проведите трудный разговор, и если вы допустили ошибку, попытайтесь ее исправить

В некоторых случаях нам может быть стыдно из-за того, как мы относились к другому человеку.

Одна вещь, которая может помочь вам взглянуть на свое нынешнее смущение в перспективе, — это проанализировать свои прошлые унижения.

Суть смущения в том, что мы можем автоматически перейти в защитный режим. На самом деле, режим защиты, похоже, установлен по умолчанию. Если вы сможете быть скромным и признать, что вам неловко, люди, как правило, завоюют к вам большое уважение.

Шаг 7: Учитесь на своих ошибках и двигайтесь дальше

Язык имеет значение, и слова, которые мы используем, могут сильно повлиять на то, как мы обрабатываем сложные переживания и эмоции.

Смущение имело место в вашем прошлом. В ту минуту, когда вы делаете или говорите неприятную вещь. Нет необходимости зацикливаться на этом, и присутствие в настоящем может помочь вам переварить то, что произошло в прошлом.

Одна вещь, которая может помочь вам взглянуть на свое нынешнее смущение в перспективе, — это проанализировать свои прошлые унижения. Может быть, вы помните, что тогда вы думали, что умрете от смущения. Скорее всего, когда вы оглядываетесь назад на эти смущения, вы понимаете, что они не были чем-то большим.

Имейте в виду, что в будущем вы, скорее всего, посмеетесь над своим нынешним неловким опытом.

Помните, что вы станете лучше благодаря тому, что вы узнали из текущей ситуации.

Когда вы смущены, оставаться в настоящем моменте может быть чрезвычайно сложно. Мы всегда строже относимся к себе, чем к другим людям.

Заключительные мысли о том, как преодолеть смущение

Как только вы узнаете, как преодолеть смущение, вы сможете двигаться вперед и продолжать работать над тем, чтобы стать лучшей версией себя. Хотя это может произойти не сразу.

Эти шаги необходимо выполнять в любое время, когда вы хотите стать лучше, и эта работа того стоит! В конце концов, вы будете наслаждаться лучшим психическим здоровьем, более сильным физическим «я» и улучшенными отношениями.

Что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своими мыслями и выводами в комметариях. И не забудьте подписаться на канал, здесь я расскажу еще много интересного.

#продуктивность #тайм-менеджмент #саморазвитие #успехимотивация #мотивация #живисмелее

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 7 шагов, чтобы преодолеть смущение.

\