Планирование не по шаблону!

Почему в определенные дни мы чувствуем усталость, а на следующий день прилив энергии, что готовы свернуть горы?

Меня зовут Алина и я недавно занялась этим вопросом. Мне стало очень любопытно, почему же так происходит. И вот к какому выводу я пришла.

В дни, когда полны энергии, мы изнуряем себя до такой степени, что на следующий день не можем встать с кровати. Это схоже с первым днем работы. Но вопрос в том, как сказать себе «стоп»? В какой именно момент мы должны остановиться и уделить время себе?

Я нашла ответы на вопросы в планировании времени.

Есть различные методы планирования. Кто-то говорит о том, что надо планировать с утра, кто-то считает, что лучше заниматься такими вещами вечером. Многие говорят о том, что в первую очередь, надо создать своего рода пирамиду дел, где на самом верху располагаются самые важные и срочные дела, а на дне дела, которые менее важны.

Вроде все правильно и логично.

Или же нет? Что если все дела по-своему важны? Ведь мы находимся в окружении дома, семьи, работы, подруг и нам необходимо уделить время и себе.

Тогда как планировать свой день?

На самом деле нет универсального ответа на этот вопрос. У каждого человека свой график, привычки и образ жизни. Но есть ряд рекомендаций о том, как лучше планировать свой день.

Рекомендация первая.

Обратите внимание: Планирование бюджета.

Планируйте день, когда вы в хорошем настроении.

По моему опыту мне легче составить план на завтра, когда я чувствую себя полной энергии и сил. И неважно, в какой период дня вы планируете. Будь то утро, день или вечер.

Рекомендация вторая. Начните планирование с отдыха.

Как бы вы хотели отдохнуть? Может вы хотите почитать любимую книгу? Или посмотреть понравившийся сериал? Самая важная часть планирования, помимо хорошего настроения, это отдых, про которой по какой-то непонятной причине мы это забываем.

Чтобы быть в ресурсе нам просто необходимо отдыхать и делать мозгу небольшую перезарядку.

Рекомендация третья. Пользуйтесь приложением

Да, кто-то кайфует от процесса зачеркивания дела. Но это ни с чем не сравнится с тем, что в приложении можно не только перенести дела на другой день, но и поставить периодичность действия.

К примеру, у меня стоит на 1 число каждого месяц напоминание о планировании на месяц вперед.

Также приложение напоминает о том, что были просроченные дела и на самом деле это очень удобно. Особенно рекомендую перфекционистам.

Рекомендация четвертая, она же последняя – не бойтесь быть идеальными.

Мир неидеальный, то почему мы должны быть другими? Не корите себя за то, что вы что-то не успели, что-то не сделали и о чем-то забыли. Это нормально, ведь все мы люди.

Моя статья написана не в целях обучения. Я просто делюсь опытом и определенными выводами.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/scheduling-in-an-agenda_4100346.htm#query=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=0&from_view=search">Изображение от rawpixel.com</a> на Freepik

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Планирование не по шаблону!.