Мой путь к мечте. Нарабатываю навык сосредоточенности. День 1. Современный мир - информационная черная дыра

Я обнаружил в себе огромный недостаток, проблему, которой наверное подвержена большая часть людей, особенно молодежи - мысли бегают и сложно сосредоточиться.

Я начал анализировать, как же так происходит, почему, когда какая-то проблема на работе или в жизни, мысли начинают бегать, перескакивать с одного на другое, рисовать все новые картинки и проблемы, в итоге понимаешь, что так себя накрутил, что и заснуть не можешь. Иногда даже понимаешь, что проблема не стоит переживаний, которые в нее вложены.

При этом все попытки отвлечься не приводят ни к чему, постоянно мысли возвращаются к неприятной теме и крутят, крутят.

Современный мир - это информационная черная дыра.

Проблема, на мой взгляд, в устройствах типа компьютера, телефона, телевизора и т.п. Думаю вряд ли найдется человек, который не терял 1-2 часа своей жизни, зайдя в интернет прочитать новости и понимая, что потратил кучу времени на переход по разным ссылкам, в голове шум, часто даже и не помнит зачем заходил.

Как раньше приходишь на рынок за конкретной вещью, а на тебя налетают как коршуны со всех сторон с какими-то предложениям. Проходишь сквозь рынок как сквозь эмоциональную мясорубку.

К сожалению, против человека сейчас работают лучшие технологии. Все сделано для того, чтобы затянуть нас на свой сайт, в свою рекламу, что-то нам предложить, показать. В телевизоре реклама громче и резче, в интернете постоянно привлекающие банеры, всплывающие окна и так далее.

Все это построено на научных исследованиях, на психологии. Нужно завлечь, сбить с толку, чтобы человек перестал думать рационально и думал эмоциями, тогда легче удержать его на своей странице, подсовывая все новые яркие обертки, впарить ему всякую ерунду.

Тикток, инстаграм, все построено на этом. Подсовывать все новое и новое, не давать сосредоточиться, максимально короткие видео, яркие картинки и больше больше.

Вот даже сейчас, пока писал статью, обнаружил ответ на мой комментарий в ютубе и на 10 минут ушел ответ писать.

Обратите внимание: Путь к мечте! Начало. ВЫ в силах мне помочь!.

Возвращаюсь сюда, и уже потерял половину мысли.

Как с этим бороться?

Вырабатыванием правильной привычки. Что мешает не читать комментарии и не отвлекаться, пока не доделал текущее дело? Ничего. Но выработалась привычка щелкать туда и сюда.

Хочу попробовать ставить себе задачу. Перед тем как зайти в телефон, в компьютер, на какой-то ресурс, проговорить, для чего я захожу, выполнить конкретно эти действия, а после обязательно выйти. И если нашел что-то интересное, то еще раз договориться с собой.

Посмотрим что из этого получится.

Если у кого-то есть другие способы, поделитесь, буду благодарен. Я думаю это одна из больших проблем человечества на данный момент. Ведь дети и так подвержены проблеме резкой смены внимания с одной яркой игрушки на другую, а попадая в интернет, они с детства приучают мозг работать в таком режиме, ломая психику и нервную систему.

#психология #мотивация #саморазвитие #вредныепривычки #успех

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Мой путь к мечте. Нарабатываю навык сосредоточенности. День 1. Современный мир - информационная черная дыра.