Возможно, это даже называется успехом

Пятничные вопросы :

Десять лет назад в Питере, в творческом нервном безденежье мечталось о таком: я валяюсь на летней полянке, счастливая и безмятежная, с книжкой, а рядом играют милые пушистые котики.

Тогда казалось, чтобы достичь этого уровня дзэна, нужно выйти замуж за миллионера. Что имеем: вуаля, хотели - получите. Вышеперечисленный муж, а бонусом - совершенно неожиданный опыт: в доме, в окружении, в воздухе - только про ликвидность и инвестиции. Напряжение на поддержание уровня жизни обратно пропорционально удовольствию от него. И мужчина, и женщина в равной степени оцениваются по умению производить прибыль. Причем прямую - финансовую. А я когда-то думала, что на седьмом небе - рай и что здесь никто не работает...

За годы среда перековала и меня: высокооплачиваемая специальность, которая дает возможность не сидеть на зарплате (та же каторга, только добровольная), ну и всякие там плоды интеграции в виде двух языков и гражданства отличной страны. Возможно, это даже называется успехом.

Так вот я к чему: бегу по кругу я теперь в десятки раз быстрее и веселее, чем в своей творческой молодости. При этом мне нужно успевать жонглировать. Только мечта осталась той же: я на травке и котики, но, по-моему, я еще дальше от цели, чем когда бы то ни было. Вывод ясен: не нужно было садиться в поезд под названием «муж, который все это даст», он ехал совсем в другую сторону. Только, что же теперь делать?

Ну положим, дело давно уже не в муже.

Обратите внимание: Тебе плохо и больно? Возможно, это нормально.

В вашей добровольной каторге ключевое слово - добровольная. И небесплатная, заметим в скобках.
Представим чисто теоретически, что вы решили воплотить мечту. Полянка с котиками стоит не так уж дорого, если она не в Цюрихе. Уверена, что вы в состоянии ее приобрести, особенно если вы готовы довольствоваться малым. А если еще и развестись с умом, то можно на такой скромной недорогой полянке пролежать всю жизнь, не вставая.
Вы уверены, что вы мечтали именно об этом?
Вряд ли ваш муж заставляет вас быть успешной. Это невозможно по определению. Даже если у него протестантские задвиги на тему трудовой этики, максимум, на чем он может настаивать - это чтобы вы вообще хоть чем-то занимались. Объемы, запросы и темп - полностью под вашим контролем. Даже если вы будете работать по своей высокооплачиваемой специальности изредка и нехотя, с довольствия вас никто не снимет. Да, среди знакомых ваш статус понизится до статуса чьей-то жены. Уверяю вас, лежать на лужайке это ничуть не мешает.
И еще - поменьше мифологизируйте вашу творческую молодость. Я не прошу вас посмотреть на нее трезво, такого шока вы не заслужили. Просто не вспоминайте о ней.

#психология жизни #женская психология #самооценка женщины #цели в жизни #карьера женщины #успех в жизни #смейные отношения #кризис среднего возраста #жизненные приоритеты #жизненная история

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Возможно, это даже называется успехом.

\