Сила действия

Все, что происходит в жизни – все обусловлено силой действия. Любые прогрессы – только через действие. Можно сколько угодно фонтанировать идеями, открывать новые правила и законы, что-то изобретать, но все это пойдет прахом, если не будет действия.

Почему некоторые умнейшие, талантливые люди часто оказываются не у дел, при всех своих умственных способностях, а их гениальные наработки так и остаются наработками? Да потому что вовремя не воплощают свои идеи в жизнь, не прорабатывают их на практике, не доводят до совершенства действием. А ведь могли бы не только успеха добиться, но и, может быть, мир перевернуть.

В свое время инженер Рудольф Дизель писал:

"Изобретателем история техники считает не того, кто высказывал раньше подобные идеи, а того, кто осуществил свою идею, мелькнувшую, может быть, в уме множества других людей".

Кстати, идеи самого Дизеля могли быть провальными, не опробуй он их. Первый двигатель, например, по задумке, должен был работать на твердом топливе – угле. А на практике оказалось, что требуется жидкое топливо. И выяснить это можно было только опытным путем, и никак иначе.

***

В любом ремесле действие имеет первостепенное значение. Можно в совершенстве знать теорию, но если избегаешь практики – мастером не станешь никогда. Когда я училась шить, у нас в группе была девочка. Так вот, едва мы в теории пройдем какой-нибудь узел, она уже пытается его отработать. Криво, косенько, с ошибками, но на практике! Первый раз как-нибудь, а дальше все лучше и лучше – уже знала подводные камни.

Я помню, как боялась кроить.

Обратите внимание: Нестандартные и весьма рабочие действия на пути к удаче. Часть 1.

Разложу ткань, размещу на ней выкройки, сколю булавками все, как надо… а начать не могу – боюсь накосячить. А она рядом бодро щелкает ножницами! Пока я боюсь ткань разрезать, у нее уже изделие готово к первой примерке. Я боюсь начать, потому что в голове у меня куча вопросов, а она все вопросы разбирает на практике и нарабатывает бесценный опыт.

В общем, к концу первого года обучения, она уже работала в ателье. Ее, как ученицу, взяли сначала «на утюг», потом стали доверять простые операции, а вскоре и клиентов доверили. Мы еще только учились, а она уже и зарабатывала. Понятно, что были у нее и промашки, и не удачи – без ошибок роста не бывает. Но, дело мастера боится, и она очень быстро стала профессионалом.

Это, как учиться водить автомобиль – хоть наизусть теорию выучи, но ездить не научишься, пока за руль не сядешь. И в любом деле так.

Собственно, успешные люди тем и отличаются – они не боятся действовать. Пока кто-то разглагольствует о своих возможностях и умениях, они заворачивают рукава и принимаются за дело. И подкрепляют теорию практикой. Так и растут. А иначе ничего не получится. Проверенно.

#дело #секреты успеха #тайны успешных людей #сила действия #

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Сила действия.

\