Легкий способ узнать, кого надо критиковать, а кого категорически нельзя

Петя на дух не переносит критику. Как только он слышит, что не правильно поступает, или его проект далек от идеала, что обои не мешало бы наклеить встык, а не внахлест, да и носки не подходят к костюму он мгновенно взрывается. Или обижается и дает зарок впредь никогда не делать ремонт и не носить костюмы.

Аню критика подстегивает. Если ей сказать, что торт недостаточно пропечен, а крем жидкий, она напечет десятки коржей и доведет консистенцию крема до совершенства. Когда начальство на совещании скажет, что разработка макета нового дома ей не по зубам, она из кожи вон сделает все, чтобы доказать обратное.

Вообще, критика это — прекрасно. С двумя оговорками: она конструктивная, и не сформулирована как личное оскорбление. Если бы никто никого не критиковал, не совершались бы открытия, прогресс буксовал, не появлялась бы конкуренция. Куда сложнее с межличностными суждениями. Тут существует правило: пока вас не спросили, какое-либо мнение вы обязаны держать при себе.

Почему люди по-разному реагируют на критику? Ритмология объясняет это типами людей.

Когда человек привык опираться на энергию (предметы, еда, чувства, деньги), он живет по принципу «ты мне — я тебе». Его ругают — он ругается в ответ, становится агрессивным, замыкается. Хвалят — в ответ обязательно сделает нечто хорошее, отплатит добром на добро. Он не приемлет критику ни конструктивную, ни деструктивную.

В нашем примере — это Петя.

Обратите внимание: Про мужиков и успех. Как узнать успешный перед вами мужчина или нет?.

Его не следует оценивать в лоб. Таким людям надо говорить, что они молодцы: и ремонт то своими руками делают, и носочки новые каждый раз покупают. А потом мягко добавлять, что плотные обои лучше всего смотрятся без швов, смотри, как аккуратно, если клеить встык. Красота же?

То есть, людям от энергии необходимо сначала слышать о своих сильных сторонах: они очень легко ломаются из-за неудач, поражений. Им можно посоветовать «отращивать кожу» и сосредотачиваться на том, что получается лучше всего.

Другой тип людей во главу угла ставит информацию (звуки, слова, цифры). Они довольно спокойно относятся к чужим суждениям и часто сами с удовольствием всех критикуют. В нашем случае — это Аня. Негативные оценки ее только подстегивают. Скажешь такому человеку, что он ничего не умеет или не может — он начнет доказывать, что умеет и может, обязательно пойдет наперекор. Он будет сознательно искать ситуации, где есть возможность направить оппонента в нужное, по его мнению, русло, будет подмечать слабости, с одной «благородной» целью — усовершенствовать беднягу.

А вот хвалить эту категорию людей стоит осторожно. Если переборщить, они решат, что уже достаточно много сделали, перестанут расти и развиваться. Возможно, кто-то и вовсе начнет бездельничать.

Понаблюдайте за собой и за своими близкими. Знание, к информационному или энергетическому типу принадлежит тот или иной человек, поможет избежать конфликтов и обид, сделает отношения гармоничными и уравновешенными.

Вы чаще в каком лагере: критикуемых или критикующих?

#критическое мышление #критика #поддержка #развитие личности #успех в жизни #психология жизни #психология общения #добиться успеха

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Легкий способ узнать, кого надо критиковать, а кого категорически нельзя.

\