Секреты от миллиардеров

Самое опасное — никогда не рисковать: Цукерберг, Джобс и еще 9 богачей объясняют что сделало их богатыми.

Никогда не рисковать — это рецепт неудачи

В интервью 2011 года в Startup School Y Combinator создатель и нынешний гендиректор Facebook Марк Цукерберг сказал, что понятия не имел, сможет ли его детище стать успешным стартапом, когда тратил на него все время и силы.

Это был риск. «Самый большой риск — это не рисковать», — говорит он. «В очень быстро меняющемся мире единственная стратегия, которая гарантированно потерпит неудачу, — это не рисковать». Еще раз он доказал это в 2006 году, когда Facebook запустил функцию ленты новостей. Протестующие пользователи требовали вернуть все как было, но Цукерберг не прогнулся и оказался прав.

«Новостная лента была одной из самых больших ставок за последние 10 лет, которая больше всего сформировала наше сообщество и современный облик социальных сетей. Я очень рад, что рискнул и не уступил тогда».

Зацикливаться на деталях — это важно

Кара Свишер, исполнительный редактор Recode, говорит, что ее гуру и образцом для подражания был Стив Джобс, а вернее, его одержимость деталями.

В рабочей среде Джобса ненавидели за его безжалостность. Он мог смешать с навозом любого человека в его компании, если считал, что тот недостаточно прилежно отрабатывает, из-за чего имел кучу конфликтов и разногласий с коллегами.

Но сумел бы кто-то другой создать такие продукты, как iPhone или iPod? В момент своего появления обычные мобилки и плееры были монструозными поделками — рыночными экспериментами. Продукты Apple — обточенными до блеска и безупречными во всех смыслах. Именно это сделало Apple транснациональной империей, а Джобса — легендой.

Быть экономным — необходимость

Джефф Безос, основатель и генеральный директор Amazon, говорит, что строил бизнес с расчетом на минимальный бюджет, даже когда стал ворочать миллиардами. Сам он убежден, что бережливость стимулирует инновации. Если у тебя куча денег — это не повод сорить ими и кидать понты.

Обратите внимание: Прогнозы на спорт. Секреты успехов.

Если у тебя денег мало — тогда тем более.

Не рассчитывать на долгосрочную перспективу — ошибка

Уоррен Баффет, инвестор и основатель Berkshire Hathaway, не устает повторять, что «тру» инвесторский подход — это инвестирование на долгосрочную перспективу.

«Если вы не желаете владеть активом в течение 10 лет, даже не думайте о том, чтобы владеть ими в течение 10 минут».

Нужно всегда оставаться в реальности

Джон Пол ДеДжориа, соучредитель брендов Paul Mitchell и Patron Tequila, нынешний миллиардер, в прошлом бездомный, накопивший стартовый капитал, собирая пустые пивные банки, говорит, что "Основная проблема многих желающих выбиться в богачи — неумение жить в реальности". Они уповают на свою уникальность и инновационность, забывая, что реальный успех приносят только те продукты или услуги, которые станут частью повседневной жизни клиента. Ключ к деньгам — бизнес в отрасли, ориентированной на постоянных клиентов.

Нужно быть упорным

Сооснователь и генеральный директор Pinterest Бен Зильберманн до того, как создать свой лучший стартап, настолько успешный, что запилить его клон захотела даже сама Корпорация Добра, рассказал, что потратил много лет своей жизни на бессмысленную и бесполезную туфту. Его работа никого не интересовала, семья давила на него, требуя «осесть в нормальной компании и не выделываться». Но он не собирался сдаваться и смог прийти к успеху.

Нельзя копировать чужие рецепты успеха

Об этом говорили многие. В том числе и Павел Дуров в интервью The Huffington Post в 2017 году. Он прямо так и заявил: «Мы должны игнорировать все, что другие люди думают или говорят о том, что мы делаем. Мы должны просто сосредоточиться на том, что нам нужно и идти к этому». И я думаю, он абсолютно прав.

Пересмотрев множество интервью, я понял, что большинство самых успешных людей поднялись с нуля. И ты можешь стать одним из них. У тебя всё получится!)

Поставьте лайк и подпишитесь, пожалуйста на мой сайт за мои старания)

#успех #миллиардеры #стив джобс #секреты успеха

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Секреты от миллиардеров.

\