Прочитай эту статью пока еще не поздно | 100 целей в жизни человека

Все мы окажемся на другой стороне... Будем честны перед фактами, всего 35% мужчин доживает до 70 лет, и всего 1 человек из 100 доживает до 90-летия. Как бы мы не старались отстраниться от этой суровой правды жизни, однажды, к нам приходит осознание о неизбежности смерти. Кем бы мы не были, исход всегда один.

Но оперируя пониманием и принятием данного факта, смерть может сделать нашу жизнь осознаннее, насыщеннее. Именно смерть способна научить нас жизни, как ничто другое в этом мире.

Загадочная история Бена Немтина

В 2006 году Бен Немтин, вместе со своим другом запрыгнули в трейлер и отправились в дорожное путешествие, полностью преобразившее их жизни. Отправной точкой для этого путешествия стала поэма "The Buried life", а в частности определенное четверостишие:

But often, in the world’s most crowded streets,
But often, in the din of strife,
There rises an unspeakable desire
After the knowledge of our buried life.

Перевод автора:

Часто, в объятиях толп на бесконечных улиц
Часто, в шумах раздора, гула и смятений
Растет невыразимое желанье
Познать давно утраченную нами жизнь.

Мы все имеем огромное количество планов и желаний внутри нашей головы. Но, не всегда всем им удается свершиться. Некоторые из них отпадают сами, некоторые наоборот до жути пугают.

Когда мы спокойно перевариваем факт скоротечности нашей жизни, мы начинаем мыслить шире, понимаем, что для нас действительно ценно, а что нет. Именно осознание скоротечности жизни позволяет разогнать туман в голове и сконцентрироваться на действительно важных и ценных вещах. Лишь один простой вопрос может перевернуть всю вашу жизнь с головы на ноги.

Что я бы хотел бы сделать перед смертью ?

Так и поступили два друга из начала статьи. Они создали список из 100 пунктов и помчались со всех ног к соей мечте. Часть желаний из этого списка были простыми: "Сходить на шоу", некоторые были более сложными: "Оседлать быка". А какие-то были через чур амбициозными: "Сыграть в баскетбол с президентом".

В процессе их путешествия они заводили новые знакомства, и попутно задавали людям все тот же вопрос. Если цели совпадали, то они объединялись, помогали друг другу. С ростом интереса к этому, своего рода челленджу, люди сами стали связываться с Беном, помогать ему в вычеркивании пунктов из списка. И в конечном итоге, невозможный список опустел.

Еще вся жизнь впереди...

На первый взгляд кажется все просто. Поставил цель - достиг. Все знают, что жизнь всего одна, но почему так редко доходят до действий? Эту ситуацию объясняют психологи тем, что наши собственные цели, желания, зачастую лишены или имеют размытые сроки и дедлайны, в отличие от задач по работе, учебе.

Закончить квартальный отчет нужно к субботе, поэтому отлажу-ка я свои "Хочу" в ящик, ничего страшного не произойдет, еще вся жизнь впереди. Но это далеко не так. У всего есть срок сдачи, кроме личной жизни. И мы начинаем оттягивать: "Сделаю завтра, или на следующей неделе". Пока ты не осознаешь, что уже совсем поздно что-то менять.

Томаш Гилович, психолог из Корнельского университета в Итаке, штат Нью-Йорк, провел интересное исследование. Он общался с людьми на грани смерти, и выявил, что больше всего они переживали НЕ из-за того, что сделали, а из-за того, что НЕ сделали. Эта выборка показала, что 76% людей жалели, что жили не своей жизнью.

Моя история

Я сам столкнулся с такой же ситуацией, стараясь полностью переосмыслить свою жизнь. За последние два года я сделал вещи, на которые еще пять - шесть лет назад я бы даже не решился взглянуть. Я уволился с работы, начал свой бизнес, сменил университет. Поменял цели и ориентиры. Делаю, или старюсь делать, ровно то, что действительно приносит мне наслаждение. То, что делает мою жизнь насыщеннее и радует меня изо дня в день.

Но у всего есть цена, и мечты не исключение. Я поймал себя на мысли, что если раньше я работал по определенному графику и мог филонить, то теперь я могу пожертвовать выходными, или сидеть ночами на пролет изучая новый материал, улучшая бизнес-процессы и так далее. Со стороны можно услышать осуждение людей. Постоянный страх и сомнения: "А правильный ли путь я выбрал ?". Однако все это меркнет на фоне бездействия.

Если вы, как и я, встали перед выбором: Пойти за своей мечтой или остаться на уже протоптанной дорожке, а то вдруг дело прогорит, и все это занятие выглядит очень рискованным. То представьте, что вы уже умираете, что завтра не наступит. Отбросьте все лишние факторы, нагоняющие сомнения, мешающие мыслить здраво.

Обратите внимание: Магнат как стиль жизни.

Не задавайте себе вопрос "Что будет, если не получится ?". Спросите себя: "Что будет, если все получится ?". Как вы тогда отнесетесь к этому выбору ? Перед глазами пронесется вся жизнь, и вы поймете, что теряете. И сомнения отпадут сами собой.

Как составить свой список желаний ?

В первую очередь, как рекомендует сам Бен, не неситесь сломя голову. Не стоит сразу писать: "хочу прыгать с парашюта, заниматься дайвингом, и пробежать марафон". Все это желания одной категории. Нужно смотреть шире, есть и другие сферы - эмоциональное, физическое, духовное и так далее.

Помните, правил для списка нет. Что важно, то и записывайте. Главное - записывайте. Записав это, вы уж на 42% ближе к успеху. Затем, преобразуйте свои желания в цели по технике СМАРТ. Расставьте их по приоритетам. А затем, нарисуйте дорогу к их выполнению, запланируйте их, чтобы не откладывать в долгий ящик.

Все решится в один момент, в одно мгновение, нужен лишь толчок (поэма, фильм, статья, видео на YouTube), чтобы в вашей голове щелкнуло, и вы поймете, что настало время перемен. И осуществляя такие сложные цели, вы начнете понимать, что вам все по плечу, и это полностью меняет вашу жизнь. Такие вопросы, как "Осилю ли я ?" сменяются на "Хочу ли я ?"

Осознание скоротечности жизни

Смерть очень странная штука, мы видим её каждый день в фильмах по ТВ, но все это не будоражит нас. Даже реальные смерти в новостях происходят за тысячи километров от нас и нашего дивана. Отсюда не все люди до конца осознают, что такое смерть на самом деле.

Чтобы это можно было осознать и переварить, взгляните на календарь жизни. Каждая точка - это одна неделя жизни. Каждая строка - это год вашей жизни. Так закрасьте каждую точечку, и вы увидите, какой путь вы прошли, и сколько еще, если повезет, впереди. Все мы мечтаем дожить до 100 лет, но будем реалистами и обратимся к статистике. Шансов у нас не так и много. Поэтому Deadлайном будет 70 лет.

Теперь, когда смотришь на свою жизнь со стороны, через призму смерти. Становится достаточно страшно. Но у нас нет времени бояться. Именно сегодня я предлагаю вам, дочитав эту статью полностью переосмыслить свое времяпрепровождение. Выйти за границы, порвать все шаблоны. И понять, что для вас действительно ценно. Настало время действовать.

Я хочу, чтобы следующие полчаса - час, вы провели заполняя свой жизненный список желаний. Особо не запаривайтесь, его всегда потом можно подкорректировать. Помните, это уже огромный шаг к успеху.

Записав и выполнив цель - сделайте контрольное фото на память. Заведите дневник и опишите свой опыт, свои ощущения. Сделав все это, вы уже будете на шаг впереди остальных людей, продолжающих прозябать в тени своих страхов. И кто знает, куда вас приведет это приключение.

#цель #целеполагание #план #мотивация и успех #мотивация #жизнь #психология жизни #самореализация #саморазвитие и мотивация #саморазвитие и самопознание

На написание данной статьи меня вдохновило данное видео, просмотренное мною и сохраненное несколько лет назад.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Прочитай эту статью пока еще не поздно | 100 целей в жизни человека.

\