Почему самокоучинг никогда не вытеснит коучинг? Причин несколько

«Так что там, говоришь, делает коуч? Вопросы задает? И что, думаешь, я не смогу? По-любому ведь все эти вопросы есть в интернете! Сейчас я их найду, быстренько себе задам, отвечу – и вуаля, не нужен мне никакой коуч!»

Логичное рассуждение? Более чем. Но почему же тогда самокоучинг до сих пор не вытеснил коучинг? Ведь он бесплатный и всегда под рукой? Причин несколько – и все ОЧЕНЬ весомые.

1. Запрос

Часто проблема возникает уже на этом этапе. Самокоучинг не удается просто потому, что неверно сформулирован запрос, цель не попадает под критерии SMART (Specific – конкретная, Measurable – измеримая, Achievable – достижимая, Relevant – значимая, Time bound ограниченная во времени), неэкологичная, вообще касается не вас, а другого человека – или не только вас, но и другого человека («хочу, чтобы муж начал мне дарить подарки»). Коуч помогает сформулировать первоначальный запрос правильно или – если запрос мнимый – увидеть, что реально за ним стоит. Сам человек ошибок на этом этапе часто просто не замечает.

2. Концентрация

Лена распечатала список коучинговых вопросов, попросила детей полчаса ее не беспокоить и углубилась в самокоучингу. Но тут прибежал сын в истерике, что вода мокрая, позвонила мама, которой срочно нужно узнать номер налоговой, подруга прислала сообщение, которое начинается словами «Тут, короче, такое!». Что делает Лена? Лена отвлекается. Все равно она «ничем таким не занята» да и «потом продолжить можно».

Обратите внимание: 15 причин из-за которых ты никогда не реализуешь себя:.

Но «потом» не наступает никогда…

Что в ситуации коучинга со специалистом? Лена сконцентрирована, потому что концентрация как бы сама появляется при работе с другим (оплаченным!) специалистом, телефон игнорируется – не до него сейчас или договоренность была, что Лена его отключит; дети не пристают, потому что они сидят с папой/бабушкой/подругой и точно видят: мама занята, она с каким-то важным дядей/тетей разговаривает и сказала, что не даст конфет, если будем приставать. Результат? Коучинг состоялся, и Лена это видит.

3. Необходимость играть две роли сразу

Человек, который решился на полноценный самокоучинг, должен постоянно переключаться между двумя ролями – коуча и клиента. То есть задавать себе глубокие вопросы и обращать пристальное внимание на ответы, следить за моментами подъема и спада энергии на тех или иных словах, видеть повторяющиеся обороты, которые говорят «смотри, вот что тебе действительно важно». А еще при самокоучинге нужно честно и полно на вопросы отвечать. Легко ли играть две роли сразу? Сомневаюсь.

4. Слепые зоны

Самокоучинг часто не проливает ни капельки света на так называемые слепые зоны – те моменты, которые вы по тем или иным причинам забываете учесть (думая, что «всё там примерно так, как я себе представляю», или способы действия, о которых вы даже не подумали – потому что не видели их возможных преимуществ (например, спросить, перенести, делегировать, отказаться).

Так, однажды я консультировала клиентку по поводу того, стоит ли ей менять одну должность в компании на другую. Она склонялась к тому, чтобы менять – и даже приводила аргументы. В процессе консультации выяснилось, что о новой должности она почти ничего не знает – а даже не узнала, потому что «ну, там примерно всё так, как я представляю»: уровень зарплаты, количество рабочих часов – а ведь это ключевые моменты. Коучинг обозначил эти «слепые зоны», и она решила эти моменты прояснить. Также коучинг помог ей увидеть преимущества нынешнего места работы и реальное желание: оказалось, клиентка подумывает о начале собственной консультационной практики – и вот туда-то она и решила направить силы.

5. Опыт

Здесь, думаю, комментарии излишни. В любых сферах мы предпочитаем тех, у кого есть опыт. Коучинг не должен быть исключением.

А какие у вас есть аргументы в пользу самокоучинга? Кроме того, что он бесплатный?

#психология #коучинг #успех #инструкция

Понравился материал? На сайте есть еще!

Читай, почему полезно себя хвалить и что на самом деле скрывается за словом «успех».

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Почему самокоучинг никогда не вытеснит коучинг? Причин несколько.

\